Лента новостей
0

Все об алиментах: экс-супруги обязаны содержать своих детей и материально помогать друг другу

Shutterstock, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 19:34 Shutterstock
Как показывает статистика, в Казахстане немало разводов и дети в основном остаются с матерями. Но при этом не все отцы выплачивают алименты на содержание своих детей, и это уже становится большой государственной проблемой.

Какое законодательное регулирование вопросов взыскания алиментов существует сегодня в нашей стране, рассказывает руководитель Департамента юстиции по городу Алматы Гульнара Кокобаева, передает Zakon.kz

— Что такое алименты и на кого они выплачиваются?

— В соответствии с Законом РК «О браке (супружестве) и семье», алименты – это денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение.

Согласно ст. 138 Закона родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

— В каком размере взыскиваются алименты?

— При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

— Имеет ли взыскание алиментов срок давности?

— Нет, не имеет. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

— Могут ли родители заключить между собой соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей?

— Да, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

— Каким должен быть размер алиментов, уплачиваемых по соглашению?

— Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами в этом соглашении, но при этом размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. И здесь также срока исковой давности не имеется, и выплачивается до достижения ребенка совершеннолетнего возраста.

— Как быть, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает?

— В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

— В какой суд следует подавать иск о взыскании алиментов?

— В соответствии с ГПК РК, необходимо обратиться в суд по месту прописки супруга-ответчика.

Также хотелось бы отметить, что в случае несогласия с судебным приказом, сторона, чьи интересы затронуты, имеет право в порядке ст. 142 ГПК РК обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражением.

Если судебный приказ был направлен на исполнение судебным исполнителям, то должнику необходимо предъявить определение об отмене судебного приказа для прекращения исполнительного производства.

Судебный приказ о взыскании алиментов предъявляется на исполнение в Региональную палату частных судебных исполнителей по месту регистрации должника, для последующего распределения частному судебному исполнителю.

— А если бывшие супруги помирятся или захотят добровольно выплачивать алименты?

— В случае, если бывшие супруги примирились или достигли соглашения о добровольной уплате алиментов, взыскатель вправе обратиться к судебному исполнителю, в чьем производстве находится судебный приказ с письменным заявлением об отказе от взыскания.

В данном случае, исполнительное производство в порядке ст. 47 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей подлежит прекращению.

Вместе с тем, необходимо руководствоваться тем, намерен ли взыскатель предъявить исполнительный документ в дальнейшем, так как, в соответствии с законом об исполнительном производстве, прекращенное производство не может быть начато вновь.

Имеется также возврат исполнительного документа от судебного исполнителя. В данном случае, у взыскателя имеется возможность повторно предъявить исполнительный документ судебным исполнителям.

— Могут ли бывшие супруги требовать алиментов друг от друга?

— В соответствии с Законом, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;

  • супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I-II группы инвалидности.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

— Какая ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты алиментов?

— За уклонение от уплаты алиментов предусмотрены меры в виде административной и уголовной ответственности по ст. 669 КОАП РК, ст. 139 УК РК.

В случае неуплаты должником алиментов, образуется задолженность, которая определяется судебным исполнителем.

Если должник официально не трудоустроен, то размер алиментов исчисляется из среднемесячной заработной платы РК.

— Освобождает ли от выплаты алиментов лишение родительских прав?

— Нет, не освобождает. В соответствии с п. 2 ст. 77 Закона лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: