Лента новостей
0

Как в условиях карантина заменить водительские права с истекшим сроком действия

kazpravda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 09:56 kazpravda.kz
Документ можно обменять онлайн через портал egov.kz.

Как в условиях карантина заменить водительское удостоверение с истекшим сроком действия, разъяснил исполняющий обязанности начальника процессингового центра Управления административной полиции ДП Жамбылской области Айбек Кушеков, сообщает zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказал спикер, водительское удостоверение с истекшим сроком действия можно обменять онлайн через портал egov.kz. И здесь необходимо отметить, что оказывается услуга только по замене “просроченного” водительского удостоверения или с истекающим сроком действия.

При этом для замены водительских прав с истекшим сроком действия необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, которую можно получить в любом медицинском учреждении. Услуги по приему экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение впервые либо желающих добавить категорию в права либо восстановить их после лишения права управления транспортным средством, не оказываются.

Для начала необходимо авторизироваться на портале egov.kz с помощью электронной цифровой подписи – ЭЦП (у кого нет, можно также получить, не выходя из дома), зайти в раздел “Транспорт и коммуникации”, далее в подраздел “Выдача водительских удостоверений”. Нажмите “Заказать услугу онлайн”.

Здесь Вам необходимо сверить данные заявки. Система сама проверяет на наличие инвалидности, непогашенных административных штрафов и факт лишения водительского удостоверения. Затем укажите адрес спецЦОНа, куда вы придете за готовым документом. Для этого в каждом спецЦОНе работает окно. Далее укажите свою группу крови.

Следующий этап – загрузка фотографии к заявке. Фотография должна быть цветной четкой в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и занимать более 70% общей площади фотографии.

Затем прикрепите образец Вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нем роспись на светлом фоне в черно-белом варианте с соотношением сторон 3×1, отсканировать или сделать качественное фото на мобильный телефон.

Уточните свой номер сотового телефона и наличие в правах особых отметок: очки обязательно, медкомиссия обязательна, только с ручным управлением, АКПП и другие. Далее нажимайте на кнопку “Отправить запрос”.

Необходимо выбирать орган налогового управления по месту нахождения спецЦОНа, где Вы будете забирать готовое водительское удостоверение. Оплатите госпошлину в размере 3472.5 тенге (1.25 МРП).

В личном кабинете в разделе “История получения услуг” нужно ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Заявление и копию квитанции об оплате необходимо распечатать, если принтера нет, то распечатки можно не везти.

В течение часа в личный кабинет придет уведомления о готовом водительском удостоверении, которое можно забрать в спецЦОНе через окошко. При этом с собой нужно иметь старые водительские права и удостоверение личности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: