Лента новостей
0

Когда откроют для всех блокпосты вокруг Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2020 16:57 Zakon.kz
В интернете стали собирать группы для туристических поездок из Алматы в Алматинскую область с июня.

Очереди на блокпостах на въезде в Алматы из Алматинской области становятся все длиннее. Все больше людей говорят о том. что пора уже открывать блокпосты, и пропускать без ограничений людей, у кого нет симптомов коронавируса и повышенной температуры. О том, какое мнение у властей Алматы на этот счет, стало известно в ходе онлайн-брифинга, передает zakon.kz.

Первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов заявил, что на этой неделе никто посты убирать не будет, и пропускать всех подряд пока не будут. Только по разрешениям.

Если мы сегодня откроем блокпосты и у нас будет осуществляться неконтролируемое пересечение границы между городом и областью, инфекция неконтролируемо будет пересекать границу между Алматы и Алматинской областью. Этого допустить мы сегодня не можем. С тем, чтобы мы могли контролировать очаги, мы такой порядок сохраняем, - заявили Ерлан Кожагапанов.

Предложения относительно превращения блокпостов только в санитарные посты и возможность контролируемого въезда и выезда в Алматы для всех в будущем прокомментировал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин

На сегодня на всех блокпостах стоят медработники, которые замеряют температуру. Нужно сказать, что в апреле и особенно в мае практически регистрация с повышенной температурой не регистрируется. И мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы облегчить этот режим. Естественно мы проводим сейчас в городе уже проверки, цепные проверки на объектах. Учитывая, что 77% заболевших – это бессимптомные, не имели такие симптомы, как кашель, одышка или боль в горле, не было температуры, рассматривается вопрос по снятию некоторых ограничений. Мы ведем контроль не только на блокпостах, но и внутри города за объектами. Наиболее важная часть сейчас– соблюдение режима ношения масок и социальной дистанции, - заявил Жандарбек Бекшин.

Также замакима ответил, будут ли алматинцев выпускать в турпоездки за город летом. Например, с 1 июня.

Все решения будут приниматься нами, исходя из эпидемиологической ситуации. Если стабилизируется, то мы понимаем, что люди устали дома сидеть, нужен воздух. При соблюдении всех норм- ношение маски, социального дистанцирования, возможно и разрешим горожанам выезжать в область, но с учетом того, какая эпидситуация будет не только в Алматы, но и в Алматинской области, - отметил Кожагапанов.

Прирост заболеваемости коронавирусом в Алматы за последнюю неделю составляет менее 5%.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: