Лента новостей
0

Новую молочную ферму запускают в Павлодарской области

Жаңа Қала, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2020 09:00 Жаңа Қала
Также фермеры, работающие в селе Жаңа Қала, построили и передали населенному пункту детский сад на 50 мест.

В селе Жаңа Қала Павлодарской области готовятся к запуску новой молочно-товарной фермы, которая обеспечит сырьем местный молокоперерабатывающий завод. Уже в конце октября на ферму, строительство которой профинансировала "Аграрная кредитная корпорация" АО "НУХ "КазАгро", завезут 510 коров симментальской породы. В честь торжественного открытия фермеры крестьянского хозяйства "Жана-Кала" также передали родному селу новый детский сад на 50 мест, передает zakon.kz.

Сейчас у "Жана-Кала" около 2 тысяч голов скота, из которых 645 голов дойного стада. Директор хозяйства Ардак Кажат рассказывает, что идея построить новую МТФ для расширения производства появилась еще в начале 2019 года. И вот, спустя полтора года, 25 сентября 2020-го ее торжественно презентовали с участием представителей АКК и молокозавода "МолКОМ-Павлодар".

Работать она начнет после завоза 510 коров из Германии, которых ожидают в конце октября. Планируемая мощность этой МТФ – от 10 до 14 тонн молока в сутки.

К весне планируем вывести на полную мощность, – говорит Ардак Кажат.

Общая стоимость проекта – 990 млн тенге, из которых собственные средства составили 15%, или 148,5 млн тенге. Остальные 85% предоставила "Аграрная кредитная корпорация". При общем сроке кредитования в 10 лет заемщику предоставили льготный период по вознаграждению на один год, а по основному долгу – на два года.

Всего в "Жана-Кала" работают 70 человек, новая МТФ обеспечит занятостью еще 15 местных специалистов. Компания давно работает и много инвестирует в одноименный населенный пункт.

Например, 25 сентября, в день открытия фермы, хозяйство также передало селу новый детский сад на 50 мест. Теперь больше местных детей получат доступ к дошкольному образованию.

Это сделает привлекательнее для жизни и само село – подарок "Жана-Кала" показывает его перспективность для молодежи. Так инвестиции в сельхозпроизводство дают мультипликативный эффект и на другие сферы сельской жизни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: