Лента новостей
0

Почему цены на квартиры в Казахстане не снизить "просто так"

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2021 11:20 Pixabay
МИИР "в ручном режиме" ведет мониторинг продукции и организовывает собственное производство на территории Казахстана.

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК пояснил, почему невозможно "просто так" снизить цены на квартиры, передает zakon.kz.

Он пояснил, что мониторинг цен ведется постоянно. А цены стабилизируются к июню-июлю.

О снижении цен. Невозможно просто так сказать: возьмите снизьте. Это целый комплекс мер, который мы поэтапно проводим, в том числе и по увеличению мощностей наших производителей. Стройматериалы казахстанского производства - они растут не намного, и существенно не влияют на цену квартир, чтобы в разы увеличивать. Естественно импортный материал подвержен риску из-за девальвации тенге, - посянил Ускенбаев.

Вице-министр перечислил некоторые стройматериалы, которые завозятся из зарубежных стран.

100% стекла завозится, надеемся, завод откроем в этом году в Кызылорде и закроем внутреннее потребление. По санфаянсу и обоям - мы завозим. В этом году начинаем строительство и надеемся закончить. Плитка керамическая - надеемся довезти работу до 80% своими возможностями. По теплоизоляционным материалам тоже практически на 100% будем закрывать в этом году, - рассказал он.

Каирбек Ускенбаев отметил, что министерство "в ручном режиме" ведет мониторинг продукции и организовывает собственное производство на территории Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: