Лента новостей
0

Как узнать свой статус в приложении Ashyq

atameken.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2021 13:11 atameken.kz
Узнать свой статус можно онлайн.

Как узнать свой статус по проекту "Ashyq", не посещая объекты предпринимательства, рассказал заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Садвакас Байгабулов, сообщает zakon.kz.

Узнать свой статус можно онлайн.

Каждому участнику проекта "Ashyq" присваивается QR-код, жители могут сделать его скриншот или сфотографировать и сохранить у себя на смартфоне. Далее переслать снимок с QR-кодом на другой смартфон, чтобы отсканировать со своего телефона и узнать свой статус. И узнав предварительно свой статус синий или зеленый можно смело посетить тот или иной объект "Ashyq" и офлайн отсканироваться, - сказал он.

Также можно сделать у себя на смартфоне своего рода "банк данных" с QR-кодами участников "Ashyq", сделав снимок и делиться ими, пересылая друзьям, коллегам и родным.

Как он отметил, что жители с красным и желтым статусами, которые сканировали онлайн свой статус, не посещая объект участника "Ashyq", не будут привлечены к штрафу в размере 30 МРП.

"Ashyq" - приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зеленый" - знак полной свободы передвижения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: