Лента новостей
0

Астанчане с положительным ПЦР-тестом спокойно ходят на прогулки и в гости - санврач

zakon.kz/Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2021 12:21 zakon.kz/Павел Михеев
Серьезность ситуации с распространением в городе короновирусной инфекции поняли не все - Сархат Бейсенова.

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова напомнила о штрафах за нарушение домашнего карантина. Она попросила горожан соблюдать режим самоизоляции при получении положительного ПЦР-теста, передает корреспондент zakon.kz.

Серьезность ситуации с распространением в городе короновирусной инфекции поняли не все. Горожане с положительным результатом спокойно выходят на прогулки, выезжают на природу, ходят друг к другу в гости, не понимая, какой опасности подвергают близких. Мы наконец должны понять, что самоизоляция - это обязательно. За несоблюдение домашнего карантина нарушители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа 87 510 тенге (30 МРП), - сказала Сархат Бейсенова на брифинге в акимате.

По ее словам, несмотря на предупреждения и штрафы, столичные заведения продолжают игнорировать санитарные нормы и требования карантина, а некоторые объекты функционируют за закрытыми дверями.

С 20 мая мониторинговыми группами было охвачено проверкой 7215 объектов, нарушения были выявлены на 251, большая часть из них - объекты общественного питания.

Читайте также:

Где чаще всего заражаются коронавирусом жители Нур-Султана

С 11 июня по 3 августа выявлено 4847 посетителей, нарушающих домашний карантин. 3347 из них - с "красным" статусом и 1500 - с "желтым", - уточнила Бейсенова.

Ранее главный санврач столицы сообщила, что эпидситуация в городе остается неблагополучной. В день регистрируется свыше 1500 новых случаев заражения коронавирусом.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: