Лента новостей
0

В Мангистау хотят искусственно вызывать дожди за 5 млн евро

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2021 23:28 pixabay
Эксперимент продлится 13 месяцев.

В конце сентября в Мангистау планируют запустить оборудование, вызывающее атмосферные осадки, сообщает zakon.kz.

Об этом "Фергане" сообщил Алтай Айнабек, генеральный директор ТОО Central Asian Center of Climate Change Technologies (CACCCT), которая реализует проект.

читайте также: Минсельхоз о массовом падеже скота в Мангистау

12 сентября CACCCT подписала трехсторонний договор с корпоративным фондом "Грант Казахстан" и акиматом (администрацией) региона. В Мангистауской области, со слов Айнабека, будет установлено оборудование Clear Sky Manager 5, состоящее из пяти комплексов.

Эффективная площадь действия — 100 тысяч квадратных километров. [Оборудование] будет стоять в населенных пунктах, потому что нам нужны интернет, электричество и соответствующая инфраструктура. Мы еще будем прорабатывать этот вопрос со специалистами. Сейчас ждем метеоданные за последние 10 лет, данные по розе ветров, уровню осадков, и после этого конкретно на месте будем решать, куда устанавливать, — сообщил Айнабек.

Стоимость пилотного проекта, по его словам, составляет 5 млн евро.

Так как мы понимаем, что на территории Средней Азии в целом и Казахстана в частности такие технологии используются впервые, мы инвестируем 3,8 млн евро. Еще 1,2 млн [предоставят] частные инвесторы — это сельскохозяйственники, нефтяники и другие частные лица, которые хотят, чтобы проект был реализован, — сказал он.

Эксперимент продлится 13 месяцев. Из бюджета средства на создание искусственных дождей в Мангистау пока не выделяются. В бюджетной классификации Казахстана нет необходимых для этого кодов, кроме того, в CACCCT готовы сначала продемонстрировать результат.

В середине июля соцсети и мировые СМИ публиковали многочисленные свидетельства того, как в разных районах ОАЭ, несмотря на 50-градусную жару в дневное время, шли проливные дожди.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: