Лента новостей
0

Краснокнижный пеликан пришел за помощью к балхашским рыбакам

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2021 23:55 pixabay
Птица запуталась в рыболовной сети.

Краснокнижный пеликан запутался в леске и пришел за помощью к балхашским рыбакам, сообщает zakon.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Птица запуталась в рыболовной сети и видимо от отчаяния потеряла страх, говорят промысловики. По их словам, пеликаны обычно избегают контакта с человеком. Увидев краснокнижного гостя, мужчины начали снимать его на камеру смартфона. И только когда он приблизился, разглядели путы из лески.

С каждым шагом ему было труднее идти. Сети сильно запутали лапы и уже впились даже. Видимо, не один день он ходил с ними. Пеликан вообще мог погибнуть. Плавать спутанным он бы не смог, это однозначно. Он спокойно подождал, пока мы распутали и разрезали сети, и сразу не убежал. житель города Балхаш Александр Ли

После освобождения пеликан даже согласился на совместное фото. И только потом удалился.

Брошенные и запрещенные рыбацкие сети - давняя проблема Балхаша. Только в этом сезоне правоохранители изъяли и выловили из озера 200 километров лески. По факту незаконной рыбалки в области возбуждено 28 уголовных дел. Еще 500 человек заплатили штрафы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: