Лента новостей
0

В Казахстане упростили работу по маркировке табачных изделий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2021 13:58 zakon.kz
Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции

Кроме того, принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает zakon.kz.

Так, 16 сентября текущего года в правительстве прошло очередное совещание по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров в РК.

В частности, были рассмотрены вопросы реализации пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной продукции, табачной и алкогольной продукции.

По итогам указанного совещания министерству финансов поручено продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов. При этом розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D сканеров. Таким образом, исключается дополнительная финансовая и административная нагрузка на малый бизнес, - сообщили в Комитете госдоходов.

Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции, при этом недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будет выявляться путем налогового и гражданского контроля.

Вместе с тем для защиты потребителей от потребления контрафактной продукции планируется усилить разъяснительную работу о положительных сторонах системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: