Лента новостей
0

Осторожно, «Одноклассники»: жительница СКО предотвратила обман интернет-мошенника в соцсети

Сайт "Одноклассники", фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2021 11:19 Сайт "Одноклассники"
В СКО сельчанка обратилась в местный отдел полиции с заявлением о том, что злоумышленники создали фейковый аккаунт на ее имя в социальной сети «Одноклассники», при этом заблокировав ее основную страницу, передает Zakon.kz.

Как сообщается на сайте Polisia.kz, жительница райцентра Кишкенеколь Уалихановского района о фейковом аккаунте узнала от знакомых. Сетевой аферист, действуя от имени женщины, предлагал ее подписчикам поиграть в игру, в которой нужно предоставлять персональные данные. Мошенник убеждал пройти по ссылке, после чего якобы можно выиграть денежный приз.

Убеждая, что игра интересная и предоставит прибыль, аферист уточнял, что получить деньги можно только тогда, когда участники пополнят свой счет на сумму, которая составляет 50% от выигрыша.

Женщина написала заявление в полицию. Это не позволило злоумышленнику завладеть данными «друзе». Данный факт внесен в ЕРДР по ч. 1 ст. 205 УК РК. Личность злоумышленника устанавливается.

Мошенничество – один из самых распространенных видов преступлений в интернете. Большинство людей охотно пользуются социальными сетями, публикуют фотографии и личную информацию, не задумываясь о том, что их могут использовать злоумышленники. Призываем всех пользователей, прежде чем пересылать деньги или другие личные данные в интернете, перепроверить адресата. Также ни в коем случае нельзя торопиться, особенно если операция в интернете связана с финансами, — рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Всего с начала года североказахстанские полицейские раскрыли 126 интернет-мошенничеств. Из них 51 в социальных сетях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: