Лента новостей
0

Казахстанцы смогут покупать красивые буквенные знаки на номера авто

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 12:06 gov.kz
Совместно с МВД проработан вопрос по увеличению номеров повышенного спроса, который нужно законодательно утвердить – Багдат Мусин.

Казахстанцы смогут покупать не только красивые номера, но и буквенные знаки. Такое предложение озвучил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин во время правительственного часа в Мажилисе, передает корреспондент zakon.kz.

Совместно с МВД проработан вопрос по увеличению номеров повышенного спроса, который нужно законодательно утвердить. В этой связи хотелось бы вас попросить о поддержке. Вы знаете, что различного рода номерные знаки пользуются популярностью. Есть номерные знаки, к примеру, 777, которые можно купить, заплатив в бюджет. А есть номерные знаки, которые еще не урегулированы. Вот этот перечень мы хотим утвердить законодательно, чтобы их тоже можно было купить, – сказал Багдат Мусин.

По его словам, вскоре получить госуслуги можно будет не только через портал еGov, который сложен в использовании, но и через приложения популярных банков.

К примеру, регистрация транспорта через приложения банков дала значительной эффект оптимизации и автоматизации процесса, а также экономию времени и затрат граждан. В данном случае как приобретателю автомобиля, так и продавцу нет необходимости посещать ЦОН для подачи заявления или ожидать очередь, – пояснил министр.

Так, в январе было проведено 4 тыс. транзакций по регистрации и перерегистрации транспорта, из которых в онлайн-режиме – только 5%. Но уже в сентябре эти услуги получили онлайн 36% автовладельцев.

Ранее глава Минцифровизации сообщил, что около 2 тыс. госуслуг казахстанцы смогут получить онлайн.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: