Лента новостей
0

Зоозащитники Алматы подозревают, что бойцовых собак тренируют на бездомных псах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2021 00:21 Фото: zakon.kz
Результаты экспертизы вскрытия убитой собаки говорят, что ее зверски загрызли два огромных пса.

Зоозащитники требуют немедленно закрыть незаконный частный приют для кошек и собак в Алматинской области. Активисты уверены, что всех его обитателей, а там почти 100 четвероногих, якобы отправляют на притравку для тренировок бойцовских псов, сообщает zakon.kz.

Как рассказала КТК София Салихова, она два месяца назад отдала в платный приют двух бездомных собак, которых забрали из отлова. Девушка ежемесячно платила за каждое животное по 20 тыс. тенге, а недавно узнала, что одного из ее питомцев… загрызли насмерть.

Труп на видео уже был распухший. Владелица сказала, что она утром пришла в приют и увидела его. Я буквально через день приехала сюда, чтобы забрать тело собаки, осмотреть место происшествия и отвезти труп на экспертизу. Результаты экспертизы говорят, что собаку зверски загрызли две огромные собаки. Это были как минимум алабаи. Ее драли в разные стороны и душили. Она умерла от механической асфиксии, – рассказала Салихова.

Объяснить, что на самом деле произошло, владелица приюта не смогла. Девушка уверена, здесь регулярно издеваются над бездомными кошками и собаками. Зоозащитница не исключает, что за высоким забором создали настоящую притравочную станцию.

С подобным же столкнулись еще несколько алматинских волонтеров. Их собак также жестоко загрызли, а позже бросили прямо на территории приюта. На такую находку однажды наткнулась Евгения Шиповская. Она заявляет, что собак здесь не лечат, а еще больше калечат.

Животные болели, она (владелица) их сама не лечила. То есть мы сами возили их в клиники, сами лечили, она сама вообще ничего не делала. Вот как есть, так есть! Умер, так умер! Я не знаю, что ею движет, там любви нет абсолютно, – отметила Шиповская.

Как бороться с незаконными частными приютами, не знают и чиновники. Они говорят, что еженедельно волонтеры забирают из отлова чипированных кошек и собак, а потом отдают их на передержку. Именно такие питомники власти считают настоящими рассадниками инфекционных болезней. И настаивают на их закрытии.

В этих приютах были факты захоронения трупов, что является грубейшим нарушением ветеринарно-санитарных требований. Это потенциальный очаг распространения инфекционных заболеваний и особо опасных болезней. В результате мониторинга нашей группой было выявлено 24 собаки, которые нами были выданы новым владельцам, – заявил руководитель городской ветеринарной службы Алматы Адис Сейдакматов.

Тем временем активисты обратились в полицию и областную прокуратуру. Они намерены закрыть незаконный частный приют и наказать его владелицу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: