ТАЛДЫКОРГАН. 18 июля. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - Временные трудности в Казахстане можно пережить, создав фондовые биржи и муниципальные магазины, заявил на форуме предпринимателей Алматинской области председатель правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» Азат Перуашев.
«В Алматинской области для стабилизации цен и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса выделено 4 миллиарда тенге. Данные средства будут выдаваться предпринимателям под ставку не более 14 процентов годовых. Многие крупные банки не хотят участвовать в программе поддержки малого и среднего бизнеса. Их действия понятны. С одной стороны, это небольшие суммы для банков, с другой - маленькие проценты и контроль со стороны всевозможных служб, включая акиматы», - подчеркнул в своем выступлении А.Перуашев.
Для решения этого вопроса председатель правления предлагает оживить в стране деятельность фондовых рынков. «Нигде в мире бизнес так не привязан к банкам, как у нас в Казахстане. Во всех цивилизованных странах бизнесмены используют фондовые рынки, ценные бумаги, долговые расписки, вексельное обращение и многое другое. Нам нужно тоже переходить на такой метод работы. Надо в регионах создавать фондовые биржи с тем, чтобы бизнесмены без проблем на местах могли запросто прийти в финансовое учреждение, подписать определенные бумаги и получить возможность далее работать, не завися от кредитов в банках. Если это нам нужно, если этот проект будете поддерживать, это предложения союз «Атамекен» будет продвигать в Правительстве и Парламенте РК», - отметил он.
Кроме того, А.Перуашев призывает государственные структуры области поддержать отечественных производителей - приобретать товары и услуги исключительно у них. «Наши казахстанские компании не могут продвинуть свою продукцию на отечественном рынке. Они жалуются на недобросовестные действия владельцев крупных торговых сетей, продающих импортную продукцию. В связи с этим мы предлагаем эту ловушку обойти с помощью СПК «Жетысу», ведь ей передается вся недвижимость и государственные предприятия области, создавать в спальных районах и на первых этажах зданий сети муниципальных магазинов, которые принимали бы казахстанскую продукцию - нашу родную, качественную и дешевую. Вот это экономическое решение проблемы», - сказал в завершение он.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.70 | ![]() 0.02 |
148.20 | ![]() -0.10 |
| EUR | 188.65 | ![]() 0.50 |
190.25 | - |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.08 |
4.86 | ![]() -0.01 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.25 | ![]() 0.05 |
| EUR | 188.25 | ![]() -0.05 |
190.47 | ![]() 0.32 |
| RUB | 4.65 | ![]() -0.09 |
4.86 | ![]() 0.01 |