Rambler's Top100
Дождь
+26°
завтра: +26
- 147.7
- 148.175
- 188.65
- 190
ВК FaceBook Мой мир

АО "Народный сберегательный банк Казахстана" объявило финансовые результаты за 2006 год

 

/KASE, 02.04.07/ - АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (Алматы), ценные бумаги которого торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE) категории "А", распространило сегодня пресс-релиз, в котором говорится следующее.

 

Начало цитаты

 

АО "Народный Банк Казахстана" ("Народный Банк" или "Банк") объявляет финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2006 года

 

РОСТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ - 72%, ROAE -

41.8%

 

02 апреля 2007 года

 

"Мы рады сообщить, что 2006 год стал для Народного Банка очередным годом устойчивого развития, закрепления лидирующих позиций и роста доходности. Чистая прибыль и совокупные активы выросли более чем на 70% при сохранении высокого уровня достаточности капитала - 17.1%.

Банк продолжает удерживать лидирующие позиции на казахстанском розничном рынке, занимая первое место по ипотечному кредитованию, депозитам, зарплатным проектам и карточным продуктам, услугам пенсионного фонда и каналам продаж, включая самую разветвленную филиальную сеть и сеть банкоматов.

2006 год также стал годом значительных достижений для Банка, включая успешное завершение первичного публичного размещения глобальных депозитарных расписок (IPO) на Лондонской Фондовой Бирже с существенным превышением суммы предложений.

Мы планируем продолжить развитие клиенто-ориентированной стратегии в 2007 году, при этом сбалансированный рост останется для нас приоритетной задачей. Этот год начался успешно, и мы уверены, что Банк хорошо позиционирован для благоприятного восприятия положительных тенденций казахстанского банковского сектора."

 

Григорий Марченко, Председатель Правления

 

Основные финансовые показатели:

- Чистый доход после уплаты налогов увеличился на 72% до 27,159 млн. тенге

- Операционный доход увеличился на 66% до 64,572 млн. тенге

- Чистый процентный доход увеличился на 98% до 38,132 млн. тенге

- Чистая процентная маржа - 7.0%

- Операционные расходы / операционный доход (cost-to-income) - 36.8%

- Высокая доля комиссионного дохода в операционном доходе - 33%

- ROAE увеличился на 4.6 процентных пункта до 41.8%

- Общие активы увеличились на 77% до 991,359 млн. тенге

- Коэффициент достаточности капитала 2 уровня - 17.1%*, коэффициент достаточности капитала 1 уровня - 14.0%*

* в соответствии с требованиями Базельского соглашения

 

Обзор финансовой деятельности за 2006 год

 

Чистый доход

 

Консолидированный чистый доход Банка за 2006 год увеличился на 72% до 27,159 млн. тенге с 15,828 млн. тенге в 2005 году. Данное увеличение главным образом связано с ростом чистого процентного дохода на 98% и увеличением чистого дохода в виде комиссионных и сборов на 39%, которые были частично сбалансированы ростом непроцентных расходов на 48% и расходов по подоходному налогу на 139%.

Чистый доход, подлежащий распределению держателям простых акций (т.е. после уплаты дивидендов по привилегированным акциям и доли меньшинства) составил 25,080 млн. тенге в 2006 году по сравнению с 14,200 млн. тенге в 2005 году, увеличившись на 77%.

 

Операционный доход

 

Операционный доход, который включает чистый процентный доход, чистый доход в виде комиссионных и сборов и прочий непроцентный доход, увеличился на 66% до 64,572 млн. тенге в 2006 году с 38,926 млн. тенге в 2005 году.

Чистый процентный доход, представляющий 59% от операционного дохода, увеличился на 98% до 38,132 млн. тенге в 2006 году с 19,259 млн. тенге в 2005 году главным образом за счет роста кредитного портфеля и доли более высоко-доходных розничных кредитов. В 2006 году Банк внес поправки в свою политику формирования провизий по кредитам в соответствии с новой редакцией МСБУ 39, что стало причиной снижения уровня провизий и снижения отчислений в резервы на обесценение в 2006 году, несмотря на рост кредитного портфеля и прочих активов.

Чистый доход в виде комиссионных и сборов, представляющий 33% от операционного дохода, увеличился на 39% до 21,135 млн. тенге в 2006 году с 15,248 млн. тенге в 2005 году, главным образом в результате увеличения дохода в виде комиссионных и сборов, полученного от услуг управления пенсионными активами и расчетно-кассового обслуживания.

Операционные расходы увеличились на 48% до 28,971 млн. тенге в 2006 году с 19,560 млн. тенге в 2005 году в связи с ростом персонала, уровня заработной платы, а также других административных расходов.

 

Общие активы

 

В 2006 году общие активы Банка увеличились на 77% до 991,359 млн. тенге с 559,665 млн. тенге по состоянию на 31 декабря 2005 года. Такое увеличение в основном явилось результатом роста кредитного портфеля и портфеля инвестиционных ценных бумаг.

Рост кредитного портфеля на 45% до 596,216 млн. тенге по состоянию на конец 2006 года с 411,097 млн. тенге по состоянию на конец 2005 года был связан с более активной кредитной деятельностью Банка, в особенности в области розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Банк увеличил свой портфель инвестиционных ценных бумаг до 123,338 млн. тенге в 2006 году с 12,099 млн. тенге в 2005 году, а также деньги и их эквиваленты, включая государственные краткосрочные облигации, до 127,799 млн. тенге в 2006 году с 57,102 млн. тенге в 2005 году в результате избыточной ликвидности Банка в течение года, образовавшейся вследствие более высоких темпов роста депозитной базы.

 

Розничный банкинг

 

Розничный кредитный портфель, представляющий 31% от общего кредитного портфеля, увеличился на 51% до 197,181 млн. тенге в 2006 году с 130,602 млн. тенге в 2005 году. Ипотечные кредиты, представляющие 56% от общего объема розничных кредитов, увеличились в 2006 году на 40%, в то время как портфель потребительских кредитов увеличился на 67%.

Доходы розничного портфеля составили 41% от общего процентного дохода в 2006 году по сравнению с 36% в 2005 году.

 

Собственный капитал

 

По состоянию на конец 2006 года собственный капитал Банка составил 120,628 млн. тенге, увеличившись на 87% по сравнению с показателем на конец 2005 года. Такой рост в 2006 году явился результатом пополнения в уставный капитал и увеличения нераспределенного дохода и прочих резервов.

Уставный капитал Банка увеличился на 109% до 60,684 млн. тенге в 2006 году с 29,016 млн. тенге на конец 2005 года после размещения конвертируемых привилегированных акций в начале года, а также выпуска 30,000,000 простых акций в сентябре 2006 года и выпуска 55,000,000 простых акций в рамках первичного публичного размещения ГДР на Лондонской Фондовой Бирже (IPO) в декабре 2006 года.

 

Обзор операционной деятельности

 

Народный Банк является одной из лидирующих финансовых групп Казахстана с самой большой клиентской базой и самой разветвленной филиальной сетью в республике. Банк развивается как универсальная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр услуг (банковские услуги, услуги пенсионного фонда, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами) розничным, корпоративным клиентам и клиентам малого и среднего бизнеса (МСБ).

Народный Банк имеет самую большую базу розничных депозитов и самый большой портфель на быстроразвивающемся рынке ипотечного кредитования (с рыночной долей около 20% для обоих показателей). Также Банк является признанным лидером по количеству выпущенных платежных карточек (с рыночной долей более 50%). Банк обслуживает около 6 млн. клиентов через свою сеть филиалов и банкоматов, а также посредством развивающихся быстрыми темпами систем "Интернет-банкинг" и "Мобильный банкинг". Клиентам предоставляется широкий спектр розничных банковских продуктов и услуг, включая текущие счета, срочные депозиты, потребительские кредиты, ипотека, кредитные и дебетовые карточки, дорожные чеки и обмен валюты, а также несколько новых карточных продуктов, успешно внедренных в течение 2006 года. Подразделения корпоративного банкинга Банка предоставляют ряд оптовых банковских продуктов и услуг (включая кредиты, зарплатные проекты и управление наличностью) корпоративным клиентам и клиентам МСБ, финансовым институтам и государственным предприятиям.

Полная консолидированная финансовая отчетность, включая примечания к ней, доступна на сайте Народного Банка (http://www.halykbank.kz/bank/reports и http://www.halykbank.kz/info/news).

Контактная информация Карабаев Даурен, Заместитель Председателя Правления daurenk@halykbank.kz 007 327 259 88 66 Ильясова Айнур, Начальник Управления по работе с финансовыми институтами ainuri@halykbank.kz 007 327 259 04 27

 

Конец цитаты

 

С полной версией пресс-релиза АО "Народный сберегательный банк Казахстана", включающего приложение, можно ознакомиться по http://www.kase.kz/emitters/scan/hsbk/hsbk_reliz_020407.pdf

Нравится
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Комментарии
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.70

0.02
148.18

-0.12
EUR 188.65

0.50
190.00

-0.25
RUB 4.75

0.08
4.86

-0.01
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.70

-0.05
148.20
-
EUR 188.00

-0.30
190.47

0.32
RUB 4.65

-0.09
4.86

0.01
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?