Rambler's Top100
Дождь
+26°
завтра: +26
- 147.7
- 148.175
- 188.65
- 190
ВК FaceBook Мой мир

Меняю пенсию на квартиру. Целесообразно ли в Казахстане использование пенсионных накоплений в качестве первоначального взноса при ипотеке?

 

Эту идею впервые озвучил глава государства на Конгрессе финансистов, состоявшемся 15 ноября. И родилась она не случайно. Стремительный рост цен на жилье, отсутствие финансовых возможностей на приобретение квадратных метров у большинства семей даже по ипотеке и еще множество факторов подталкивают казахстанскую власть применить в стране сингапурский опыт. Но… Пока президентская идея воплотится в жизнь только в рамках государственной жилищной программы, и она находится в стадии разработки. Увы и ах! Под госпрограмму попадают не все казахстанцы, нуждающиеся в жилье. Возможно ли и необходимо ли использование пенсионных накоплений при ипотечном кредитовании для всех казахстанцев - тема сегодняшнего Пара bellum’а. В некотором роде «против» выступает Талгат Камаров, председатель совета СРО ОЮЛ в форме ассоциации «Ассоциация управления активами», считая, что это рискованно. «За» возможность всех казахстанцев заиметь «ложку, что к обеду дорога», - депутат мажилиса парламента РК, член комитета по финансам и бюджету Виктор Егоров.

 

«ПРОТИВ»

 

Идея, озвученная Нурсултаном Назарбаевым на Конгрессе финансистов, действительно вызвала широкий общественный резонанс, поэтому ее обсуждение оправданно. Более того, главой государства были даны поручения правительству. Разумеется, они будут отражены в соответствующих законодательных актах.

В рамках новой государственной жилищной программы, рассчитанной на 2008-2010 годы, предусмотрено использование пенсионных накоплений в качестве первоначального взноса при ипотеке. Поэтому помимо самой госжилпрограммы необходимо будет внести изменения в закон о пенсионном обеспечении и ряд других нормативных актов, регулирующих сферу кредитования по государственной жилищной программе.

Все эти изменения будут инициированы соответствующими министерствами и ведомствами, включая Министерство труда и социальной защиты населения. После утверждения вносимых изменений в мажилисе и сенате окончательный вариант изменений в закон будет отправлен на подпись президенту.

В обществе появились небеспочвенные рассуждения - а почему бы не дать возможность пользоваться пенсионными накоплениями не только по госжилпрограмме, но и вне ее рамок? Государственная жилищная программа направлена на обеспечение жильем семей государственных служащих, работников социальной сферы и других бюджетных организаций. А ипотечное кредитование вне рамок госжилпрограммы охватывает и другую категорию граждан, не нуждающихся в жилье, но использующих механизм ипотечного кредитования с целью извлечения прибыли за счет роста стоимости приобретаемой недвижимости. Поэтому считаю использование пенсионных накоплений во втором случае неоправданно рискованным. Разумеется, не с той точки зрения, что если все граждане разом воспользуются пенсионными накоплениями, то НПФ вдруг разорятся.

При правильной реализации такого льготного механизма вопрос банкротства НПФ неуместен. Пенсионные накопления, используемые в качестве первоначального взноса, не должны изыматься со счетов вкладчика НПФ. Достаточно их обременить в пользу банка, выдающего ипотечный кредит в качестве дополнительного к приобретаемому жилью обеспечения. Тогда банком такому вкладчику будет выдана полная сумма, необходимая на приобретение жилья, а пенсионные накопления останутся на его индивидуальном пенсионном счете.

Стало быть, если первоначальный взнос не будет обналичиваться, он останется на счете в пенсионном фонде и будет пополняться до выхода на пенсию. Единственный случай, когда пенсионные накопления должны быть изъяты, - длительное непогашение заемщиком долга перед банком (иными словами, дефолт) и недостаточность суммы, вырученной банком от продажи на аукционе залогового жилья. При частичном невозврате долга и растущих ценах на рынке недвижимости той суммы, которую банк выручает от продажи залога, как правило, хватает с лихвой, а положительная разница возвращается заемщику.

По данным АФН на 1 февраля 2007 года, доля безнадежных кредитов у всех банков составила всего лишь 1,7 процента кредитного портфеля и не по всем из данной категории кредитов наступает дефолт. Это говорит о том, что казахстанцы идут на ипотеку, тщательно взвесив свои финансовые возможности.

Использование пенсионных накоплений при ипотеке не является данью моде или подражанием, а скорее, вынужденной мерой для решения жилищных проблем малообеспеченной категории населения в условиях роста цен на недвижимость, когда собственных сбережений зачастую недостаточно для использования в качестве первоначального взноса. Эта мера решает социальную задачу по обеспечению главным образом молодых семей, имеющих стабильную работу и растущую во времени заработную плату в результате карьерного роста.

 

«ЗА»

 

Тема очень важная и своевременная. В работе мажилиса в данное время находится закон о жилстройсбережениях. Принятие закона затянулось, что, кстати, нам не свойственно, как раз по причине отработки вопросов, каким должен быть первоначальный взнос при ипотечном кредитовании. Кстати, с предложениями обратились как раз представители банка. Первоначально кредитование основывалось по принципу 25 процентов - накопления, а остальные 75 процентов банк выдает в виде кредита, но выжить по такому принципу будет сложно. Поэтому банк предложил кредитовать по системе 50 на 50. Но депутаты поставили вопрос: что мы можем дать людям взамен? В итоге пришли к общему мнению, что банк будет предоставлять предварительный заем на покупку жилья и, уже живя в нем, человек будет выплачивать долг банку.

Разумеется, возник и другой вопрос - почему нет предложений по использованию денег накопительных пенсионных фондов. Буквально позавчера состоялось заседание нашего комитета по финансам и бюджету, в котором принял участие вице-министр финансов Даулет Ергожин. Тема заседания: как можно использовать деньги пенсионных фондов. На первый взгляд, все просто. Но, к великому сожалению, это не так. Поэтому правительством создается рабочая группа по подготовке предложений для реализации государственной жилищной программы.

Вся трудность - в механизме реализации привлекательной идеи использования пенсионных накоплений при ипотечном кредитовании. Нужен определенный финансовый инструмент. Когда прошло мое предложение по концессиям, мы создали и ввели финансовый инструмент - инфраструктурные облигации, которые будут выпускать накопительные пенсионные фонды, участвуя в проектах и вкладывая в них свои деньги. То есть первая ласточка у нас уже есть.

Замечу, что возможность использования пенсионных накоплений касается не только ипотечного кредитования. Мы хотим значительно расширить функции «Жилстройсбербанка».

Ипотечным кредитованием сегодня занимаются практически все банки второго уровня, но для большинства заемщиков это очень обременительно. Поэтому в нашем комитете уже обсуждается идея и продумывается механизм, каким образом можно использовать пенсионные накопления для всех ипотечных заемщиков, причем не только в рамках будущей госжилпрограммы. Возможно, это будут жилищные облигации или другие ценные бумаги, которые будут выпускать накопительные пенсионные фонды для участия в строительстве.

Но остался нерешенным вопрос, как возвращать эти деньги, ведь мы строго следим за деятельностью НПФ, чтобы они не обманули население.

В любом случае и правительство, и депутаты сегодня ищут механизм, при котором был бы соблюден баланс интересов и сохранена надежность пенсионных фондов. Я не думаю, что, принимая решение об использовании пенсионных накоплений для ипотеки, мы позволим снимать со счетов НПФ все деньги. Должна заработать хоть какая-то их часть. Это позволит не допустить банкротства НПФ, чтобы не торпедировать всю накопительную пенсионную реформу.

Несмотря на то что идея была озвучена главой государства еще в ноябре, никаких мнений до сих пор не высказывали сами накопительные пенсионные фонды. Пока вопрос находится на стадии разработки в соответствующих ведомствах, нет необходимости их участия в проработке этого вопроса. Однако широкие обсуждения непременно состоятся. Мы выслушаем все мнения.

Пока никаких изменений в пенсионное законодательство не внесено, хотя работа с пенсионными накоплениями их предусматривает. Думаю, что до конца текущего года поправки появятся, поскольку с будущего года начнется реализация новой государственной жилищной программы, рассчитанной на 2008-2010 годы. Пока она лишь сверстана и готовится план ее реализации.

 

Подготовила Александра АЛЕХОВА, Алматы

Нравится
Комментарии
Гость_111 (5 апреля 2007 14:18)
Дополнительный выброс финансовых средств только подстегнет рост цен на жилье и отдалит их стабилизацию и снижение. Это как прогноз с ростом пенсий-пенсии увеличивают через пол года, А цены в 2 раза скачут сразу.Выгода только спекулянтам жилья, покупатели залезут в большую петлю.
Гость_к 111 (5 апреля 2007 14:31)
А как относишься, что всех членов партии ОТАН освободили от наказания за легализованые млрды(не секрет сейчас при кормушках только они и они всех обирали-знали будет прощающий Закон. Ворон ворону глаз не.....)
Гость_***** (5 апреля 2007 14:35)
11-му. Полностью с тобой согласен.
Наоборот в целях стабилизации и снижения цен на недвижимость необходимо ужесточить механизм финансирования жилья.
Гость_Сrick (5 апреля 2007 15:59)
Если использовать пенс. отчисления в качестве решения соц.проблемы с жильем, то данный механизм работать не будет, так как та категория лиц, которая действительно остро нуждается в жилье имеет относительно малые пенсионные накопления. К такой категории лиц можно отнести молодые семьи, которые еще не имеют высоких доходов с которых можно было бы отчисляь большие пенсионные взносы, бюджетники и гос.служащие, у которых так же не высокий официальный доход. А если учитывать стоимость жилья, то у большинства лиц данной категории хватит обеспечить своими пенсионными накоплениями только несколько квадратных метров приобретаемого через ипотеку жилья. Конечно многие скажут, что стоимость жилья, в отличии от Алматы и Астаны, по Казастану на порядок ниже, но думаю не стоит забывать, что уровень з/п по Казахстану на порядок ниже, чем в Алматы, Астане и Атырау. Из этого следует, что воспользуется этим механизмом только та категория лиц, у которых накопился приличный объем пенсионных отчислений. Как правило эта категория лиц уже обладает жильем, так как имеет относительно достаточный объем доходов.
Гость_123 (5 апреля 2007 17:45)
Талгат Камаров, председатель совета СРО ОЮЛ в форме ассоциации «Ассоциация управления активами», конечно же будет против, патаму шта тогда он останется без работы.
А сейчас своими пенсионными накоплениями мы кредитуем банки, которые жиреют на наши деньги. Хрен мы получим в итоге, а не инвестиционные накопления! И деньги обесценятся.
Пора признать, что идея, позамствованная у Пиночета, с треском провалилась. Между прочим, в Чили тоже накопительная система трещит по швам.
Отдайте деньги народу!
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.70

0.02
148.18

-0.12
EUR 188.65

0.50
190.00

-0.25
RUB 4.75

0.08
4.86

-0.01
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.70

-0.05
148.20
-
EUR 188.00

-0.30
190.47

0.32
RUB 4.65

-0.09
4.86

0.01
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?