Лента новостей
0

Освободить осужденного от наказания (А.Тубекбаева, судья Шиелийского районного суда Кызылординской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 21:21 Фото: zakon.kz

Освободить осужденного от наказания

 

Алия Тубекбаева,

судья Шиелийского районного суда

Кызылординской области

 

13 декабря 2016 года был принят Закон РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», который был введен в действие со дня его первого официального опубликования. Президент Н. Назарбаев отметил, что применение амнистии является проявлением гуманности со стороны государства и она применяется к более 28 000 осужденных лиц.

Закон об амнистии прежде всего применяется в отношении социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей; инвалидов; женщин в возрасте 50 лет и старше, мужчин в возрасте 60 лет и старше; участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц; вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернационального долга, а также женщин, имеющих мужейинвалидов войны и приравненных к ним лиц.

Со дня введения Закона в действие в производстве Шиелийского районного суда Кызылординской области рассмотрено 184 представления учреждений и органов, исполняющих наказание, об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, замене неотбытой части срока наказания, сокращении срока назначенного наказания.

По результатам рассмотрения данных представлений освобождены от дальнейшего отбывания наказания 139 осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, 16 лицам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести, неотбытая часть срока наказания заменена на штраф или ограничение свободы, 29 лицам, осужденным за тяжкие преступления, сокращена неотбытая часть срока наказания.

Из них по представлению ГУ ЗК169/4 ДУИС по Кызылординской области Комитета уголовно-исполнительной системы РК освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы 113 осужденных, отбывающих наказание за совершение преступлений небольшой тяжести.

В Шиелийский районный суд обратился Шиелийский отдел пробационной службы ДУИС по Кызылординской области с представлением об освобождении от наказания осужденной Б., за совершение преступления средней тяжести по приговору суда по ч. 2 ст. 190 УК РК согласно п. 2) ч. 2 ст. 2 закона об амнистии.

Суд, рассмотрев представление учреждения в судебном заседании, установив наличие несовершеннолетних детей у осужденной Б., а также учитывая ее согласие на применение акта об амнистии, на основании ч. 2 ст. 78 УК РК и п. 2) ч. 2 ст. 2 закона об амнистии постановил освободить осужденную от наказания, назначенного по приговору суда.

Орган, исполняющий наказание, также обратился в суд с представлением о сокращении неотбытой части срока наказания осужденному за тяжкое преступление.

Согласно п. 3) ч. 1 ст. 4 инвалидам І, ІІ и ІІІ групп, осужденным за тяжкие преступления, подлежит сокращению наполовину неотбытая часть наказания на день введения в действие закона.

Из материалов, приложенных к представлению, усматривается, что приговором Шиелийского районного суда С. осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 106 УК РК.

Суд, установив наличие документа, подтверждающего статус осужденного как инвалида ІІ группы и его согласие на применение амнистии, постановил сократить ему наполовину неотбытую часть срока наказания.

В ст. 5 Закона предусмотрен перечень лиц, на которых не распространяется действие закона об амнистии. Таковыми являются лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; совершившие террористические преступления; совершившие экстремистские преступления; совершившие пытки; наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений; смертная казнь которым заменена в порядке помилования лишением свободы, а также назначено пожизненное лишение свободы; к которым ранее применялись амнистия или помилование, вновь совершившие умышленные преступления; осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп; при совокупности преступлений, если одно из них не подпадает под действие настоящего закона; осужденные за преступления, перечень которых указан в п. 10) ст. 5 закона.

Шиелийским районным судом отказано в удовлетворении представления Шиелийского отдела службы пробации о сокращении неотбытой части срока наказания осужденному за тяжкое преступление.

При изучении материалов, приложенных к представлению, судом установлено, что Е. приговором Кызылординского городского суда за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РК, признан виновным и в его действиях признан опасный рецидив преступлений.

Поскольку в соответствии с п. 5) ст. 5 закона действие закона не распространяется на лиц, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, суд постановил отказать в удовлетворении представления органа, исполняющего наказание, о применении в отношении осужденного амнистии.

Со дня введения закона об амнистии в действие Шиелийским районным судом с участием представителей органов, исполняющих наказание, адвокатов юридических консультаций, прокуроров проводятся различные мероприятия по применению норм данного закона.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: