Лента новостей
0

ЭКСПО даст технологический прорыв в мыслях как специалистов, так и рядовых граждан (К.Давыдова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 21:47 Фото: zakon.kz

ЭКСПО даст технологический прорыв в мыслях как специалистов, так и рядовых граждан

 

Ксения Давыдова

 

Почему надо переходить к ВИЭ, как повышали имидж ЭКСПО, сколько сэкономили при строительстве объектов и какова судьба площадки после выставки? В интервью зарубежным и казахстанским СМИ председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов ответил на самые актуальные вопросы о Международной специализированной выставке.

 

- Ахметжан Смагулович, как только вы приступили к этой работе, чуть менее 2 лет назад, вы были полны оптимизма, собирались оптимизировать топ-менеджмент, собирались дополнительно привлечь инвестиции, развить туристический потенциал. Сегодня, когда осталось немного до того, как ЭКСПО-2017 откроет свои двери, расскажите, что удалось реализовать, что достигнуто, о чем жалеете?

- После того, как Глава государства назначил меня руководить нацкомпанией, я приехал на строительную площадку, на объект, где сейчас расположен международный павильон, который называется С-1, но тогда там была одна бетонная плита. На ней были установлены стенды и графики производства. Вокруг помещений не было. Честно сказать, эта картина особо большого оптимизма у меня не вызвала. Но надо было работать, поскольку другого выхода у нас не было. Потом, естественно, начал разбираться с департаментами, со структурой, с тем объемом работ, который надо было выполнить. Времени для раздумий было мало. Постепенно оптимизм появлялся и уже когда через месяц-другой давал журналистам интервью я, действительно, был настроен на положительный результат. Хотя скажу, что скептиков и тех, кто сомневался, что мы успеем все вовремя сделать, было много.

Мы начали с чистого листа. На тот период не было ни одного проекта. Сроки были сжатые. Вы знаете, что любое строительство начинается с проектно-сметной документации, потом оно проходит экспертизу, а после начинается само строительство. К слову, первое ПСД мы получили только в ноябре прошлого года. В настоящее время нами получено все 26 ПСД на 26 объектов. Они прошли экспертизу, что сделало очень понятным ценообразование. Была проделана большая работа, была даже борьба с подрядчиками - это естественно, потому что они хотели заработать больше денег, но несмотря ни на что, мы эту работу провели успешно. В результате от технико-экономического обоснования, которое было разработано еще в 2014 году, от стоимости работ нам удалось сейчас сэкономить более 300 миллиардов тенге.

Эти полтора года были напряженными. Ко всему прочему погода оказалась не на нашей стороне. Такой снежной и холодной зимы в Астане давно не было. Такой весны с буранами и ветрами до последних дней - тоже. Тем не менее, сегодня все объекты завершены, в основном идут инсталляционные работы и благоустроительные. Хотелось бы выразить благодарность проектировщикам, инженерам, архитекторам и особенная благодарность рабочим.

 

- Казахстан, как и Россия, нефтяная держава. Обе страны в своих экономиках имеют довольно серьезный сырьевой процент. Девиз ЭКСПО: «Новые технологии, новая энергия». Мне бы хотелось попросить вас немного помечтать о том, поменяются ли экономики Казахстана и России в будущем? Насколько эта сырьевая составляющая будет доминировать в будущем так, как она доминирует сейчас?

- Если говорить о ближайшей перспективе, то вряд ли экономика наших стран резко изменится. Но мы должны заглядывать вперед на более длительную перспективу. С этой точки зрения, как и сама жизнь, экономика, безусловно, будет меняться. Например, в 1990-х годах, когда я был вице-премьером, то какое-то время курировал энергетику. Соглашение о разделе продукции, которое сегодня успешно работает, ровно 20 лет назад я подписывал в Вашингтоне с ведущими нефтяными компаниями в присутствии двух глав государств - Казахстана и Америки. Тогда даже мыслей о возобновляемых источниках энергии, об альтернативно энергетике не было. Этой темой я проникся только после того, как заступил на должность главы ЭКСПО. Думаю, что многим казахстанцам и россиянам, пока они не соприкоснулись, наверное, будет сложно представить, что экономика может измениться в сторону зеленой экономики. Только теперь я понял насколько был дальновиден наш Президент, когда выбрал темой выставки «Энергию будущего».

Экономики, особенно в государствах, ориентированных на сырьевые ресурсы, на энергоресурсы, очень зависят от волатильности цен на нефть. К примеру, в течение дня, когда у меня есть возможность, я смотрю, как колеблется цена на нефть. Сейчас немного выше 50-ти долларов за баррель. Ранее была ниже, потом поднялась. Вроде стабилизировалась, но опять начались скачки, что сразу влияет на курс тенге и на курс рубля. Это затрагивает напрямую интересы всех граждан. Поэтому сегодня все страны уделяют большое внимание альтернативной энергетике.

В 1970-х тоже был кризис в нефтегазовом секторе. Французы решительно стали развивать атомную энергетику. Сегодня 72% энергии во Франции вырабатывается атомными электростанциями. Они экспортируют энергию за рубеж и по объемам производства занимают второе место в мире, а по доле - первое, значительно при этом сократив расходы нефти. В Германии 85% электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников. В Голландии в прошлом году железнодорожные поезда курсировали на 75% за счет ветровой энергии, а в этом году они хотят довести этот показатель до 100%. В целом, есть страны, где доля ВИЭ высокая, но есть и такие, где по каким-то направлениям высокая, а доминируют еще традиционные источники энергии. Но эти примеры говорят о том, что мир движется в этом направлении.

Президент неоднократно говорил, что мы должны уходить от сырьевой зависимости, и я думаю, проведение ЭКСПО в Астане будет мощным толчком для ухода от сырьевой зависимости. В прошлом году только 30 стран хотели участвовать в выставке, а сегодня - 115 стран, и при этом они проявляют большой интерес. Почти каждый день здесь у нас проходят пресс-конференции с представителями павильонов, где они рассказывают о тематике энергии будущего. То есть сами страны вызывают большой интерес. Проведение ЭКСПО даст также импульс, чтобы специалисты и простые граждане, молодежь разрабатывали предложения и инициативы в области ВИЭ.

 

- ЭКСПО дает очень много возможностей для каждой страны-участницы. Один из самых крупных международных павильонов принадлежит Китаю. Как вы это оцениваете? Как вы думаете, будет ли ЭКСПО влиять на отношения между Китаем и Казахстаном?

- Китай очень активно подошел к участию в выставке, одними из первых начали инсталляционные работы и одними из первых их завершают. Это один из самых больших павильонов. Работы, которые сейчас ведутся в Китае по ВИЭ, впечатляют, они первые в этом во всем мире и вкладывают большие деньги - 2,5 триллиона юаней. Поэтому вполне ясно стремление Китая показать свои достижения на этой выставке. Китайский павильон один из ведущих не только по объему, по темпам подготовки, но и по содержательной части. Кроме того, на площадке ЭКСПО пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества. Это возлагает большую ответственность на комиссара, на руководителей павильонов, поскольку главы государств намерены посетить выставку, в частности, павильон Китая. Считаю, что он будет иметь успех.

 

- Ахметжан Смагулович, по приходу в ЭКСПО вы сократили количество топ-менеджеров, не отразилось ли это на качестве и темпах подготовки к выставке?

- Когда я начал знакомиться со структурой Нацкомпании, то посчитал, что надо оптимизировать и сделать ее, прежде всего, работоспособной. Например, департамент - это, можно сказать, наши «рабочие лошадки», которые выполняют всю работу. Над ними было девять управляющих директоров. Количество управляющих директоров мы сократили до трех, причем, два директора одновременно являются и директорами департаментов. То есть мы упростили саму структуру и облегчили ее, убрав лишние звенья. Тем самым повысили оперативность принятия решений. Я уже не говорю о том, что сэкономили на этом. Пересмотрели штат и функциональную нагрузку на каждого сотрудника. В результате мы получили эффективную команду. Кстати, с тех пор ничего не меняли. Сложилась хорошая команда, благодаря которой удалось достичь тех успехов, которые есть. К примеру, объекты ЭКСПО были возведены за 21 месяц, тогда как по расчетам специалистов должны были строиться 6 лет.

Считаю, что это нам удалось создать достаточно эффективный механизм взаимодействия внутри самой нацкомпании, также и с нашими генеральными подрядчиками, проектировщиками, архитекторами, со всеми службами. У нас хорошо сложилась работа с городскими службами, с акиматом, мы ежедневно проводим совместные мероприятия. Ведь ЭКСПО - это не только эти объекты, это еще и подготовка города к приему гостей, это качество обслуживания, сфера услуг. В этом плане мы достигли хорошего взаимопонимания и хорошего взаимодействия.

На этой неделе у нас была инспекционная комиссия Международного бюро выставок. Они сказали, что такой степени готовности как на ЭКСПО в Астане, еще не видели. Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес сказал, что эта выставка за 27 лет его работы в качестве руководителя этой Международной организации, будет самой лучшей.

 

- Какие перспективы для Казахстана открывает ЭКСПО?

- Прежде всего, эта выставка даст технологический прорыв в мыслях, как специалистов, так и рядовых граждан, в особенности молодежи. У нас молодежь инновационная. На ЭКСПО много очень будет интересного для тех, кто работает творчески. К примеру, зона «Лучших практик». Это павильон, где специальная международная комиссия занималась отбором лучших проектов в области ВИЭ, которые есть в мире и отобрали 24 таких проекта. Отбор шел очень тщательный в течение нескольких месяцев, предложений было очень много. Я думаю, знакомство с этим павильоном будет очень полезно и в практическим плане, и в плане того, чтобы стремиться к тем достижениям, которые уже есть в мире.

Естественно, как я уже сказал о том, что завтра перемен в экономике не произойдет, но надо думать вперед на перспективу. Я приводил пример Франции, они 30 лет назад начали эту работу по продвижению атомной энергетики. Между прочим, у нас будет корпоративный павильон, где Казатомпром совместно с Росатомом представят интересные экспозиции по мирному использованию атома.

То есть еще раз повторюсь, что это очень перспективно для Казахстана, то, что Глава государства говорил неоднократно, что мы должны уходить от сырьевой зависимости.

 

- Во всем мире существует проблемы, когда большие инфраструктурные проекты после завершения простаивают. Одним из самых последних примеров этого является Олимпиада в Рио. Там стоят запущенные стадионы, разбитые. Как вы считаете, почему подобного не произойдет с территорией ЭКСПО?

- Многие объекты выставки будут работать после ее окончания. Например, сфера «Нур-Алем» будет в будущем музеем, поскольку там собраны самые последние разработки, которые раскрывают тему энергии, начиная от энергии космоса, солнца, ветра, воды, заканчивая кинетической энергией. Это останется как достояние этой выставки, как ее наследие. Также останутся в том виде, в котором они есть сейчас зона лучших практик и тематические павильоны. Это объекты, которые и дальше будут работать, и будут интересны казахстанцам и нашим гостям.

Вместе с тем, после отъезда иностранных участников выставки высвободятся международные павильоны. Мы планируем отдать их под различные уникальные и полезные проекты. В павильонах будут располагаться Международный финансовый центр «Астана», Международный центр «зеленой экономики» под эгидой ООН - инициатива, которая прозвучала из уст Главы государства во время Генеральной ассамблеи этой организации. Создаются IT-стартапы.

Скоро, к примеру, будет окончательно принято предложение по открытию образовательного центра Jobworld, который сейчас набирает популярность в мире. Мы изучили опыт Кореи. Корея в этом плане идет впереди всех, хотя такие Jobworld создаются во многих развитых странах - там существуют подобные центры, рассчитанные на дошкольников и молодежи до 24 лет. Дети дошкольного возраста ходят в такие центры, знакомятся, смотрят, что такое работа, что такое профессия. Потом уже сами выбирают, исходя из своих интересов и навыков, какую специальность они хотят получить в будущем. - с детства познают, что такое профессия пожарника, медика, строителя, повара, прокурора, судьи. То есть они сами пробуют, потом, в конце концов, выбирают. Не так, чтобы, как это бывает, когда из-за большой зарплаты родители отдают детей после школы в юристы, чтобы те работали адвокатами или прокурорами, а потом некоторые, заканчивая учебные заведения, получая эти профессии, оказывается, что эта профессия их не устраивала.

Более того, это будет государственный образовательный центр. Там будет очень много спонсоров. Спонсоры-работодатели затем из этих ребят, которые уже в возрасте 20-24 лет смогут подобрать себе уже подготовленные кадры. Такая идея есть. Одним словом, предложений сейчас больше, чем свободных площадей. Это нас радует.

 

- Ахметжан Смагулович, после череды негативных событий на ЭКСПО, мы помним, это ЧП на стройке, различного рода видео, имидж ЭКСПО значительно понизился, что было сделано, чтобы повысить имидж, что сейчас делается для этого?

- Понятно, с самого начала после коррупционного скандала, имидж выставки значительно пострадал. Когда я пришел на эту должность, в социальных сетях негатива было 87%. Сейчас нам это удалось снизить до 3-4%.

Тем не менее, негативное отношение сегодня все еще присутствует. Взять хотя бы недавний случай. Водитель привез строительные материалы и, не ведая для чего, снял на свой телефон, что, мол, закапывается строительный материал. Он даже понятия не имел, что за строительные материалы, куда они используются, и что это будет дорога. А то, что под дорогой, эти материалы применяют для того, чтобы утеплить то помещение, которое под этой дорогой, он не знал. Мы его нашли, прежде всего, для того, чтобы ему сказать, для чего это делается. Он это осознал, принес извинения. Таких моментов за эти 1,5 года было очень много.

Я на руководящих должностях работал еще до обретения Независимости. Разные были случаи, видел много критики, но столько критики, сколько было за эти 1,5 года, конечно, такого в моей жизни не было. К этому всему я отношусь спокойно, хотя, естественно, приятного мало. Но, допустим, когда правильная критика, надо делать правильные выводы. Поэтому, я думаю, нам удалось переломить ситуацию. Мы не думали об этом, но проект получился антикризисным. Поскольку 408 предприятий получили заказ, они выполнили работ на 414 миллиардов тенге - это бюджет двух областей. Создано 55 тысяч новых рабочих мест. Ни одна государственная программа, которая у нас осуществляется, не создала столько рабочих мест. С этой позиции проект в антикризисное время пришелся очень кстати. С другой стороны была проведена большая работа по пиар-продвижению. Так как мы пропагандировали Казахстан за рубежом благодаря ЭКСПО и сколько провели для этого мероприятий, такого никогда не было. Мы проводили ЭКСПО-караваны, роад-шоу, тесно работали с компаниями по продвижению этой выставки. Мы охватили информацией об ЭКСПО более миллиарда человек по всему миру. Внутри страны также эта работа ведется. Поэтому все это дало положительные результаты и негатив мы сумели значительно сократить.

 

- На ваш взгляд, какой будет туристический интерес к ЭКСПО. Какое количество туристов может приехать на выставку из сопредельных государств - России, Китая, какое количество соседей вы ждете в гости?

- Ожидается пять миллионов посещений, из них 15% мы ждем зарубежных гостей. В основном из России и Китая. Мы провели по привлечению туристов большую работу, особенно с нашими соседями из сопредельных государств. В частности, по России практически со всеми приграничными регионам у нас имеются меморандумы, подписанные с губернаторами, это около десяти регионов. Также же проводили презентационную работу в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Поэтому мы ожидаем больше всего туристов от наших соседей. Хотелось бы сказать, что на данный момент мы продали больше миллиона билетов. Это очень хороший показатель и покупателями являются представители 44 государств мира.

 

- Продолжая тему туристов… Вы лично какие бы экспозиции посетили не как руководитель нацкомпании, а как турист? Ваши топ-5 must have посещений на ЭКСПО?

- На днях мы обходили и смотрели вопрос безопасности. У меня спросили, мол, наверное, каждое из этих зданий вы пропустили через себя? Это на самом деле так. Поэтому они все для меня очень интересны, поскольку приходилось с нуля строить эти объекты.

Но, безусловно, первый объект - это сфера «Нур-Алем», он интересен, прежде всего, с точки зрения инженерной мысли и архитектуры. Общий вес объекта составляет 13 тысяч тонн. Если брать, например, Эйфелевую башню, то она весит 9 тысяч тонн. Для «Нур-Алем» использованы 2824 стекла, каждое из этих стекол весит от 600 до 800 килограмм. Причем уникальность этих стекол заключается в том, что они изогнуты в двух плоскостях, тем самым они создают сферическую форму без углов. Получается очень гладко, как надутый шар. Уникальной архитектурой постройки уже заинтересовались зарубежные специализированные телеканалы.

Приезжал телеканал National Geographic. Я и наши архитекторы давали интервью именно по архитектуре. Это уникальное сооружение. Единственное в мире, диаметром 80 метров, 20 метров - это будет находиться еще павильон. Шар будет над ним. Всего высота 100 метров. Это с точки зрения архитектуры, а инсталляционными работами, контентом внутри занимаются мировые фирмы Швейцарии, Италии, Германии. Это экспозиции, начиная от энергии космоса и всех других видов, энергии ветра, солнца, земли, кинетическая энергия, энергия воды. Каждый этаж раскрывает тему одной из этих энергий. Сфера «Нур-Алем» останется после проведения выставки, а все экспонаты будут представлять музей будущего. Думаю, сфера будет много лет в этом виде работать.

Я работал в Бельгии, где в свое время построили на выставку Атомиум (одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя). С тех пор прошло около 50 лет, но вот как построили в таком же виде оно и осталось. Ничего не поменялось. Атомы - шары и проходы сделаны. Очень интересное сооружение, но за эти 50 лет там ничего не меняли, просто поддерживают и все. Очень много туристов посещают. Поэтому первый объект это, безусловно, «Нур-Алем».

Также будет очень интересна зона «Лучших практик» и тематические павильоны, которые раскрывают тему выставки, начиная от зарождения энергии и до современных ее типов. Кроме того, на ЭКСПО будет представлен арт-центр. Готовят его французы. Причем они хотели эту постановку сделать в 2018 году, но она будет впервые демонстрироваться у нас. Это робот, они будут показывать, как он работает, как он рисует и так далее. Это цирк «Cirque du Soleil». Я был на их репетиции. Они специально готовят постановку, где все движения, действия артистов показывают, как они вырабатывают энергию.

Это корпоративные павильоны, где пять наших Нацкомпаний и иностранных ведущих компаний тоже будут демонстрировать свои разработки. Международные павильоны. Как турист я бы хотел посетить все эти объекты. Приглашаю всех желающих на ЭКСПО, выбор большой.

 

- Спасибо Вам за интервью.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: