Лента новостей
0

Современный формат правосудия (А. Бабатов, председатель Военного суда Акмолинского гарнизона)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 09:18 Фото: zakon.kz

Современный формат правосудия

 

А. Бабатов, председатель

Военного суда Акмолинского гарнизона

 

В настоящее время в судебной системе нашей страны активно идут обширные процессы модернизации. В условиях ускоренных темпов развития общества требуется автоматизация деятельности судебных органов, оптимизация и ускорение судебных процедур.

Судебная система сейчас переживает институциональные изменения, связанные с реализацией Плана нации «100 конкретных шагов», она эволюционирует, внедряя в свою работу более современные форматы взаимодействия с обществом. Речь идет о стопроцентном электронном суде. И подобная организация правосудия - это веление времени.

В целях расширения использования возможностей новых технологий, внедряемых для упрощения судопроизводства, сотрудниками судов на регулярной основе ведется разъяснительная работа среди населения, которая дает положительные результаты.

Сегодня ведется активный процесс информатизации судебной стадии уголовного судопроизводства, формирования материалов уголовного дела в электронном формате. Благодаря электронному уголовному делу сократятся сроки направления ходатайств и финансовые затраты, передачи материалов дела в суд, дачи разрешения на проведение следственных действий, которые производятся по решению суда, ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела, что можно делать в любое время и в любом месте и одновременно всеми участниками процесса. Также это позволит минимизировать риски фальсификации материалов, предоставит доступ к материалам в режиме реального времени, упростит процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов.

Кроме того, введение электронного уголовного дела повысит требования к деятельности органов предварительного расследования и суда, даст возможность систематизировать и структурировать материалы уголовного дела.

В целом электронное правосудие в Казахстане представляет не только полюбившийся казахстанцам сервис «Судебный кабинет», но и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов. Также это и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік» - единая система судов РК и система видеоконференцсвязи между судами республики.

Все эти внедренные новшества сокращают сроки рассмотрения судебных дел, время участников процесса, решают проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей.

Также следует отметить, что «Ситуационный центр» Верховного Суда РК в онлайн-режиме круглосуточно собирает и анализирует актуальную судебную информацию и отслеживает работу местных судов.

В дополнение к сказанному необходимо добавить, что электронные системы способны обеспечивать еще и надзор за законностью принимаемых решений, так как со второго полугодия этого года начнет действовать совместная система Верховного Суда и Генеральной прокуратуры «Заңдылық». Цель проекта «Заңдылық» - повышение качества уголовного процесса посредством интеграции ЕРДР с ИАССО «Төрелік», исключение возможных ошибок органов уголовного преследования и судей при проведении досудебного расследования и судебного рассмотрения соответственно.

Конечно, технически от сбоев никто не застрахован. Но для того, чтобы минимизировать риски, уже приняты определенные меры. Так, Верховным Судом заключен договор с АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») на услуги гарантированных сервис-центров. В соответствии с ним суды арендуют серверы, и каждая запись АВФ сохраняется на этом сервере, а затем дублируется в специальном хранилище. Это позволит при необходимости восстановить любую запись. В пилотном режиме эта функция уже протестирована в судах Восточно-Казахстанской области.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: