Лента новостей
0

Санкционирование негласных следственных действий (А. Есымова, председатель судебной Коллегии по уголовным делам суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 12:07 Фото: zakon.kz

Санкционирование негласных следственных действий

 

А. Есымова, председатель судебной

Коллегии по уголовным делам суда г. Астаны

 

С принятием поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан с 1 марта текущего года значительно расширены полномочия следственного судьи в досудебном производстве по уголовному делу.

Развитие уголовного процесса в Казахстане обусловлено правовой политикой государства, важнейшим приоритетом которой является обеспечение верховенства права. Глава государства Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» указал на необходимость обеспечения баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Практические шаги по реализации 22-го шага Плана нации существенно укрепили развитие института следственных судей. Вместе с тем правоприменительная практика показала необходимость дальнейшего совершенствования института судебного контроля как гарантии защиты прав личности в уголовном процессе.

В числе особо значимых новелл уголовного процесса, вступивших в силу с 1 марта 2018 года, стала передача в ведение следственных судей санкционирования негласных следственных действий, ранее входящее в полномочия прокуроров. Порядок производства и санкционирования негласных следственных действий предусмотрен гл. 30 Уголовно-процессуального Кодекса РК. Негласные следственные действия проводятся

органом уголовного преследования в ходе досудебного производства без информирования лиц, вовлеченных в уголовный процесс, при необходимости получения сведений о фактах, выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Ст. 231 Уголовно-процессуального кодекса предусмотрено девять видов негласных следственных действий:

- негласные аудио- и (или) видеоконтроль лица или места;

- негласные контроль, перехват и снятие информации, передающейся по сетям связи;

- негласное получение информации о соединениях между абонентами;

- негласное снятие информации с компьютеров, серверов и других устройств;

- негласный контроль почтовых и иных отправлений;

- негласное проникновение и (или) обследование места;

- негласное наблюдение за лицом или местом;

- негласный контрольный закуп;

- негласные внедрение и (или) имитация преступной деятельности.

Негласные следственные действия, предусмотренные п.п. 1-6, проводятся исключительно с санкции следственного судьи.

Для проведения негласного контрольного закупа, наблюдения и имитации преступной деятельности санкция следственного судьи не требуется. В данном случае необходимо постановление органа уголовного преследования по поручению следователя.

Негласный контроль может проводиться в отношении лица, на которое указано о совершении или подготовке уголовного правонарушения, а также в случае, если имеются основания полагать о его причастности к расследуемому правонарушению, либо его осведомленности о том или ином уголовном правонарушении. Наряду с этим проведение негласных следственных действий предусмотрено в отношении подозреваемого, а также потерпевшего (с его письменного согласия).

Под негласным контролем могут находиться третьи лица, при наличии информации о получении или передаче ими сведений, имеющих значение для дела.

Негласные следственные действия могут осуществляться и в отношении конкретного места, если имеются обстоятельства их возникновения в указанном месте, которые могут иметь значение для дела.

В целом негласные следственные действия производятся исключительно по зарегистрированному досудебному производству, по поручению следователя.

При этом данный вид досудебного контроля применим только по делам о преступлениях, санкция за совершение которых предусматривает наказание в виде лишения свободы от одного года и выше, а также по преступлениям, совершаемым преступной группой. По уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести с наказанием менее одного года лишения свободы негласные следственные действия не проводятся.

Для проведения негласного следственного действия уполномоченным должностным лицом выносится постановление, которое в соответствии со ст. 198 УПК РК, помимо краткого описания фабулы уголовного дела и других сведений, должно содержать обоснование необходимости его проведения.

Важным условием при осуществлении досудебных процедур является соблюдение процессуальных сроков. Так, постановление о проведении негласного следственного действия в течение 24 часов после его вынесения вместе с материалами представляется следственному судье.

Следственный судья рассматривает санкцию в течение 12 часов с момента поступления и принимает решение о его санкционировании или об отказе в санкционировании. В случае необходимости истребования дополнительных материалов допускается рассмотрение до 24 часов.

Негласное следственное действие проводится непрерывно в любое время суток, в срок - не более 30 суток.

При необходимости продолжения проведения негласных следственных действий на неопределенный срок, орган, инициировавший их проведение, за трое суток до истечения срока выносит мотивированное постановление и направляет судье для принятия решения о санкционировании.

Немаловажным критерием повышения защиты конституционных прав человека призвано стать извещение граждан о проведении в отношении них негласных следственных действий без ознакомления с их результатами.

Обязанность по уведомлению лиц, затронутых указанными мероприятиями, возложена на орган досудебного расследования, в срок не позднее шести месяцев с момента вынесения итогового решения по уголовному делу, а по мотивированному ходатайству органа досудебного расследования срок извещения может быть продлен до одного года с санкции суда.

Вместе с тем неуведомление лиц предусмотрено по уголовным делам о террористическом или экстремистском преступлении, о преступлении, совершенном преступной группой, а также в случаях угрозы разглашения государственных секретов или безопасности лиц, осуществляющих деятельность на конфиденциальной основе и т.д. При этом данная процедура требует своего согласования со следственным судьей по мотивированному ходатайству органа досудебного расследования.

Наряду с введением процедуры обязательного уведомления введена возможность обжалования этих действий. В порядке ст. 106 Уголовно-процессуального кодекса лицо, в отношении которого проводились негласные следственные действия, в течение 15 дней с момента уведомления имеет право обратиться в суд с заявлением о признании проведения соответствующих негласных следственных действий незаконными и возмещении причиненного ущерба (при наличии такового).

Такая законодательная регламентация положительно скажется на реальной защите конституционных прав и свобод граждан в досудебном производстве. В частности, это позволит обеспечить более ответственный подход к законности проведения негласных следственных действий.

Передача суду полномочий по санкционированию негласных следственных действий в целом является прогрессивным шагом в укреплении защиты прав человека, модернизации уголовного процесса.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: