Лента новостей
0

Свидетельство о рождении по СМС (Анна Кайдаш, вед. специалист отдела ЗАГС Департамента юстиции Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 10:06 Фото: zakon.kz

Свидетельство о рождении по СМС

 

Анна Кайдаш,

вед. специалист отдела ЗАГС

Департамента юстиции

Северо-Казахстанской области

 

Новая проактивная услуга по регистрации рождения - это возможность получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его на очередь в детский сад, а также получить пособие с помощью ответов на СМС-сообщения, не выходя из дома. Данная услуга оказывается вновь родившим матерям.

Рождение ребенка - это очень важный шаг в жизни любой семьи. К этому шагу нужно быть готовыми - готовыми вместе понимать всю ответственность друг перед другом и перед маленьким чудом. Если семья живет в любви и гармонии, если присутствует взаимопонимание и уважение, рождение ребенка сделает эту семью еще более крепкой. Рождение ребенка - ответственный шаг, который изменит всю жизнь родителей.

При выписке из больницы после родов женщине выдают медицинское свидетельство о рождении ребенка. Согласно ст. 187 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» основанием для регистрации ребенка является медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения.

Заявление о рождении ребенка должно быть подано его родителями либо другими заинтересованными лицами в регистрирующие органы не позднее трех рабочих дней со дня его рождения. Государственная регистрация рождения ребенка по заявлению, поданному по истечении трех рабочих дней, производится на основании заключения, составленного регистрирующим органом.

Заявление на государственную регистрацию рождения ребенка можно подать напрямую в регистрирующий орган или через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей. Процедура государственной регистрации ребенка займет не более двух рабочих дней.

Кроме того, на портале «Электронного правительства» существует возможность подачи заявления онлайн на регистрацию рождения ребенка.

В конце 2017 года государственная корпорация «Правительство для граждан» запустила оказание проактивной государственной услуги по рождению ребенка. Это новый формат взаимоотношений граждан и государства, когда государство, опережая потребности населения, своевременно инициирует получение ими необходимых услуг и сервисов.

Услуга абсолютно бесплатная. Плата за отправку СМС-сообщений не взимается, только необходимо иметь положительный баланс для возможности отправки сообщений.

Для того чтобы стать частью проактивного государства, достаточно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Сделать это можно на портале «Электронного правительства» в личном кабинете, а также у ответственных сотрудников ЦОН при поступлении роженицы в перинатальный центр. Регистрация в базе мобильных граждан производится посредством прикрепления ИИН гражданки и номера ее мобильного телефона.

После того как ребенок родился, его матери в течение суток автоматически направляется запрос для регистрации рождения ребенка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через СМС-сообщения.

Ответ ожидается в течение трех дней. Если в указанный период не предоставлен ответ, то родителям необходимо обратиться в ЦОН.

В каждом поступающем СМС-сообщении имеется подробное описание способов ответа, следуя которым можно корректно ответить на вопросы. Сообщение следует начинать с заглавной английской буквы R без кавычек и пробелов перед этой буквой. В случае неправильного ответа поступит СМС-сообщение об ошибке и будет предложено ответить вновь.

Заявления на регистрацию рождения будут поступать в РАГС автоматически с помощью интеграции информационных систем. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении.

За первый квартал 2018 года по регистрации рождения в проактивном формате в Северо-Казахстанской области более тысячи появившихся на свет детей зарегистрировали рождение посредством СМС-сообщения. Данная услуга позволила мамам новорожденных детей непосредственно в родильном доме не только получить свидетельство о рождении, но и поставить ребенка на очередь в детский сад и оформить пособие.

Рождение ребенка - важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Родители должны подойти с полной ответственностью к выбору имени ребенка. Уже в роддоме мама, изъявившая желание подать заявление о регистрации рождения через СМС-сообщения, должна заранее обсудить имя ребенка с мужем - будущим отцом.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: