Лента новостей
0

Все проекты ВИЭ реализуются за счет инвесторов (Асель Муканова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 17:30 Фото: zakon.kz

Все проекты ВИЭ реализуются за счет инвесторов

 

Асель Муканова

 

Казахстан входит в десятку ведущих стран-экспортеров углеводородного сырья и минеральных ресурсов. В то же время, осознавая ответственность перед мировым сообществом и будущими поколениями, республика внедряет принципы «зеленой» экономики в систему государственного стратегического развития. О том, чего уже удалось достичь в сфере освоения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и каковы планы по развитию этой подотрасли в среднесрочной перспективе - в интервью с министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым.

 

- Мы первыми в Центральной Азии на государственном уровне приняли стратегический документ по переходу к «зеленой» экономике и успешно реализуем его в течение 5 лет. Почему страна, богатая нефтью, газом и углем, обязуется перейти на возобновляемые источники энергии?

- В ноябре 2016 года Казахстан присоединился к всемирному движению по предотвращению глобального потепления, ратифицировав Парижское соглашение 2015 года, принятое на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В рамках соглашения стороны должны представлять свои вклады⁄обязательства по ограничению⁄сокращению выбросов парниковых газов и каждые 5 лет отчитываться по результатам их достижения.

Наша республика взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году по сравнению с базовым 1990-м. Тогда общие выбросы составляли 389 миллионов тонн СО2-эквивалента, в 2015 - уже 301 миллион тонн. К 2030 году мы не должны превысить 330 миллионов тонн СО2.

Для достижения заявленного вклада нами используются такие рыночные механизмы, как система торговли квотами на выбросы; проекты по сокращению выбросов и поглощению парниковых газов; проекты ВИЭ; развитие рынка «зеленых» финансов.

В 2013 году, основываясь на европейском опыте, Казахстан запустил свой, национальный углеродный рынок - систему торговли выбросами. Эта система служит основным инструментом по регулированию внутренних выбросов парниковых газов и стимулирует развитие низкоуглеродных технологий, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

В 2016 году было принято решение о внедрении новых принципов действия данного механизма с 2018 года, они базируются на применении удельных коэффициентов выбросов парниковых газов (бенчмарков) на примере международной практики. В прошлом году разработано и утверждено 52 удельных коэффициента для энергетики, промышленности и нефтегазового сектора. Утверждены правила и национальный план распределения квот до 2020 года.

Задолго до принятия Парижского соглашения, где основным механизмом борьбы с изменениями климата является трансфер технологий развитых стран в развивающиеся, инициатива Главы государства по созданию программы партнерства «Зеленый мост» была принята на конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20 и поддержана на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В настоящее время участниками хартии по программе партнерства «Зеленый мост» являются 16 стран и 16 неправительственных организаций. За последние 3 года подписано более 70 меморандумов для трансферта технологий в сфере возобновляемых источников энергии, управления отходами, энергосбережения и энергоэффективности.

Как продолжение программы «Зеленый мост» для внедрения в отечественную экономику наследия выставки «ЭКСПО-2017», в рамках которой экспертной группой отобрано 105 зарубежных и 28 отечественных технологий, в апреле был создан Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов. Центр постоянно ведет поиск иностранных партнеров по трансферту «зеленых» технологий и осуществлению низкоуглеродных проектов в Казахстане. С государственными и частными организациями Японии, Южной Кореи, Турции, США, ОАЭ, Китая и ряда европейских стран достигнуты договоренности об активном сотрудничестве и реализации совместных проектов.

 

- Минэнерго достаточно успешно решает задачи, поставленные Главой государства по развитию альтернативных и возобновляемых видов энергии. Расскажите об этой работе подробнее…

- Принят закон о поддержке развития ВИЭ, определены конкретные целевые индикаторы и меры по их достижению. В соответствии с утвержденной Концепцией по переходу Казахстана к «зеленой» экономике доля альтернативной энергии в энергобалансе страны должна быть доведена до 3% в 2020-м, до 30% - в 2030-м и до 50% в 2050 году.

В настоящее время в стране существуют 65 действующих объектов ВИЭ, в том числе 12 ветровых, 19 солнечных, 33 гидроэлектростанции и 1 биогазовая установка. За первое полугодие ими выработано 629,5 миллиона кВт⁄ч электроэнергии.

По итогам 2017 года доля генерирующих источников по видам энергоресурсов распределилась следующим образом: на угле - 68,5%, газе - 20,2%. Гидроэлектростанции (без малых ГЭС) составляют 10,2%, ВИЭ - 1,1%. Вместе с тем по сравнению с 2011 годом доля ГЭС и станций, работающих на газе, увеличилась на 7%. Удельный вес ВИЭ с 2012 года вырос более чем в 2 раза.

Надо отметить, что все проекты в области ВИЭ в Казахстане осуществляются за счет собственных и заемных средств инвесторов и не финансируются из республиканского бюджета. При этом государство оказывает поддержку в виде гарантированного закупа всего объема электроэнергии ВИЭ по фиксированным тарифам или аукционным ценам, освобождения от оплаты за транспортировку электроэнергии ВИЭ, инвестиционных преференций в соответствии с Предпринимательским кодексом.

С момента принятия в 2009 году Закона РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» общий объем инвестиций в сектор ВИЭ составил около 58,5 миллиарда тенге.

 

- И тем не менее угольная промышленность Казахстана остается одной из наиболее крупных отраслей экономики. Какие тренды просматриваются здесь?

- По запасам угля Казахстан входит в десятку лидеров, уступая Китаю, США, России, Австралии, Индии. За годы независимости угледобывающими предприятиями добыто около 2,3 миллиарда тонн твердого топлива, более 600 миллионов экспортировано. Только в 2017 году добыто 106,7 миллиона тонн угля, что на 8,3% больше предыдущего года.

Угольные запасы очень велики, и для устойчивого функционирования экономики их хватит на несколько сотен лет. Но сегодня есть необходимость в развитии глубокой переработки угля, которая способна обеспечить качественное изменение потребительских свойств продукции и, соответственно, увеличить ее рыночную стоимость. А самое главное - позволит выйти за пределы рынка энергетического угля и создать новое направление в угольной отрасли - углехимическое, то есть получение продукции с высокой степенью передела. Министерством энергетики совместно с местными исполнительными органами и энергопроизводящими организациями прорабатываются возможности по переводу энергоисточников на газ. В текущем году начнется строительство газопровода «Сарыарка» для газификации столицы, центрального и северного регионов республики, в связи с этим энергооборудование электростанций переводится на сжигание газообразного топлива, рассчитываются стоимость энергии и тарифы.

Например, в Астане при проектировании и строительстве новых объектов будет запрещено применение автономных котельных, работающих на твердом топливе, действующие предприятия также будут переводиться на природный или сжиженный газ. Проект позволит улучшить экологическую обстановку вдоль трассы магистрального газопровода путем замещения угля.

 

- Какие конкретные организационно-правовые и экономические меры приняты в связи с переходом на ВИЭ?

- Распоряжением Премьер-министра создана рабочая группа по повышению инвестиционной привлекательности в секторе возобновляемых источников энергии. Проведено несколько встреч совместно с министерствами по инвестициям и развитию, финансов, национальной экономики, Американской торговой палатой в Казахстане, USAID, ЕБРР и АБР. Минэнерго приняты все предложения и ведутся работы по их внесению в соответствующие нормативно-правовые документы.

Целевой индикатор по доведению к 2020 году доли ВИЭ до 3% мы планируем достичь через реализацию проектов инвесторов, которые уже заключили контракты на покупку электрической энергии ВИЭ. Это объекты суммарной мощностью ~2 тыс. МВт, из них ветряные электростанции (ВЭС) - 960 МВт, солнечные (СЭС) - 750 МВт, гидроэлектростанции (ГЭС) - 290 МВт.

Претворение в жизнь данных проектов позволит внести вклад в исполнение международных обязательств, взятых страной по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения, а также получить «зеленую», экологически чистую энергию.

Действующая система господдержки развития ВИЭ, как я уже говорил, закреплена в законодательстве с 2009 года, что способствует притоку инвестиций в этот сектор. Созданы благоприятные условия за счет внедрения фиксированных тарифов на первоначальном этапе и определенных гарантий по доступу к рынку электроэнергии.

Законом гарантируется закупка электроэнергии Расчетно-финансовым центром от ВИЭ в течение 15 лет; производители ВИЭ освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии.

Предоставляются инвестиционные преференции на основании инвестиционного контракта, заключаемого между Комитетом по инвестициям МИР РК и юридическим лицом, реализующим проект. Однако предстоит выполнить еще 2 задачи: снизить стоимость ВИЭ и степень ее влияния на экономику страны, а также привлечь мировых лидеров в области ВИЭ путем внедрения аукционного механизма.

Переход на аукционный механизм позволил сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ. Так, в период с 23 мая по 7 июня текущего года прошла первая сессия аукционов. Инвесторам были предложены для участия в аукционных торгах все типы ВИЭ: ВЭС - 140 МВт, СЭС - 80 МВт, малые ГЭС - 20 МВт и БиоЭС - 5 МВт. В итоге тарифы на аукционах снижены на ВЭС на 20%, на малые ГЭС - на 23%, на СЭС - на 25,5% по сравнению с фиксированными тарифами с 2013 года. Заключен меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, в рамках которого ЕБРР предоставляет для реализации проектов ВИЭ до 200 миллионов евро с возможностью привлечения частных инвестиций других международных финансовых институтов на общую сумму до 480 миллионов евро.

Зеленый климатический фонд (GCF) согласно Рамочной программе ЕБРР одобрил финансирование для Казахстана проектов ВИЭ в размере 110 миллионов долларов. Заключены меморандумы с Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии и компаниями General Electric и Eni, в рамках которых прорабатываются возможности реализации проектов ВИЭ на территории нашей страны. Проведена работа по совершенствованию Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен. Так, внесены изменения в действующую формулу индексации аукционных цен с учетом изменений обменного курса тенге к конвертируемым валютам на 70%, а к индексу потребительских цен на 30%. Это позволит инвесторам привлечь более дешевое заемное финансирование в иностранной валюте, а также при проведении торгов приведет к снижению предельных аукционных цен.

Уверен, реализация этих мер позволит Казахстану достичь стратегических целей по переходу к «зеленой» экономике.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: