Лента новостей
0

К новой концепции национальной медицины (Газета «Юридическая газета»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 16:02 Фото: zakon.kz

К новой концепции национальной медицины

 

В Казахстане по инициативе Министерства здравоохранения РК начата работа по искоренению коррупции в сфере обращения лекарственных средств, в том числе по продвижению лекарств и медицинских изделий на рынке.

В частности, профильным ведомством разработан проект Закона по внесению изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», где предусмотрено продвижение лекарств и медицинских изделий на рынке с соблюдением этических норм и ответственности за их нарушение. С этой целью разработаны Этические правила, предусматривающие запрещение посещения поликлиник и больниц в рабочее время представителями фармакологических компаний с целью рекламы и продвижения лекарственных средств и медизделий. Также эти новые требования исключают возможность спонсирования медработников, предоставления бонусов, обеспечения расходов на конференции со стороны фармкомпаний. Напомним, на сегодняшний день медицинским работникам запрещено рекламировать лекарства и медизделия.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК, в ближайшее время он будет вынесен на второе чтение и направлен в Сенат Парламента РК. Подписание закона планируется до конца этого года.

Планируемые изменения в законодательство по вопросам регулирования цен на лекарства и медицинские изделия были обсуждены в ходе «круглого стола», состоявшегося в Астане под председательством вице-министра здравоохранения Алексея Цоя. Поскольку нормы по ценообразованию и регулированию цен затронут всю фармацевтическую общественность, планируемые изменения обсудили со всеми заинтересованными сторонами. Так, в мероприятии приняли участие представители Министерства по индустрии и развитию РК, Комитета фармации МЗ РК, Национального центра экспертизы лекарственных средств, Республиканского центра развития здравоохранения, ТОО «СК-Фармация», НПП «Атамекен» и профильных ассоциаций, отечественных и иностранных фармацевтических производителей, дистрибьюторов фармацевтической продукции и других представителей общественности.

Алексей Цой отметил, что регулирование цен на лекарства - это требование времени, поскольку возможность регулирования цен на лекарства позволит исключить спекуляции на таком социально-значимом товаре, как лекарственные препараты.

О ключевых аспектах и перспективах регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в РК рассказал первый зам. генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев.

- Планируемые изменения в формировании цен на лекарства и медицинские изделия предполагают четыре уровня регулирования цен - на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования. С учетом имеющегося опыта ценообразования был пересмотрен список референтных стран с учетом их сопоставимости по макроэкономическим показателям с Казахстаном, поскольку предыдущий список включал малосопоставимые с Казахстаном страны, такие, как США, Великобритания и другие, - отметил А. Нуртаев.

Он также пояснил, что регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку. Также будет регулироваться маржа оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

В ходе обсуждения отмечалось, что в рамках новых правил ценообразования будет усилена экономическая экспертиза обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. В процессе разработки находится реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарства и медизделия, благодаря которому информация о ценах на фармакологическую продукцию будет доступна всем заинтересованным лицам.

Также в г. Астане на базе АО «Медицинский университет Астана» состоялись общественные слушания по публичному обсуждению проекта концепции Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» Министерства здравоохранения РК под председательством министра здравоохранения РК Елжана Биртанова. Участие в общественных слушаниях приняли руководители управления здравоохранений областей, городов Астана, Алматы, Шымкент, территориальных департаментов и представителей НПО.

На слушаниях было отмечено, что в предлагаемой концепции обновленного Кодекса предусмотрено введение солидарной ответственности граждан.

Это значит, что при общем согласии медиков, общественности, правительства и парламента, в стране могут ввести административное наказание, в том числе штрафы за безответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Пока же введение, сферы применения и формы наказания находятся на стадии обсуждения.

- Мы говорим в первую очередь о мерах повышения ответственности родителей за здоровье детей, об охране репродуктивного здоровья, то есть беременности и родов, там, где действительно вопросы связаны с поздним обращением, игнорированием рекомендаций медиков, профилактических мер, скринингов, вакцинаций и так далее. Люди отказываются от прививок, не имея на это медицинских показаний, и у нас растет заболеваемость инфекционными заболеваниями. К примеру, корь. Разве за это не должны нести ответственность родители? - сказал Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках общественных слушаний по публичному обсуждению концепции Кодекса.

Также это может коснуться скринингов на выявление онкологии, вакцинации перед поездками за рубеж, к примеру, в Мекку. Медицинское страхование, как отметил глава ведомства, также является формой солидарной ответственности. Даже если будут приняты меры по ответственности казахстанцев за свое здоровье, то пациентов, как заверил министр, не будут ограничивать в получении бесплатной медицинской помощи, так как она гарантирована всем гражданам Конституцией страны в определенных правительством объемах и в рамках социального медицинского страхования. Планируется, что концепцию обновленного Кодекса вынесут на обсуждение в Правительство в декабре текущего года, а в первой половине 2019 - в Парламент.

 

Соб. инф.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: