Лента новостей
0

Применение технических средств негласного получения информации. Небольшой отчёт за 2018 год (Игорь Чернов, Директор ТОО «Informsecurity»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2019 19:56 Фото: zakon.kz

Применение технических средств негласного получения информации.

Небольшой отчёт за 2018 год

 

Игорь Чернов,

Директор ТОО «Informsecurity»

 

 

Бди!

Козьма Прутков. Афоризмы.

 

Количество использования технических средств негласного получения информации (ТСНПИ) по-прежнему растёт, как и предполагалось. И это понятно. Народ распробовал что такое информация и какие преимущества даёт обладание ею. И народ хочет ещё. А применение ТСНПИ является очень удобным и относительно недорогим способом её получения и документирования. Надо признать, что темп роста за прошлый год несколько ниже, чем за несколько предыдущих лет. Не знаю в чём причина, может маскироваться лучше стали. А вот что сразу бросается в глаза - качественный рост. Что, в принципе, тоже прогнозировалось. Дело в том, что многие наши компании поняли опасность, которую представляют собой подобные каналы утечки информации и начали, хоть и не в полной мере, им противодействовать. То есть осложнять жизнь тем, кто желает информацию таким образом получить. А для того, чтобы преодолеть это противодействие и нужны новые методики использования ТСНПИ а как следствие и новые изделия. Я уже писал о таких новых гаджетах - радиозакладках, видеокамерах, прочих изделиях, которые появились у нас на чёрном рынке. И которые по качеству исполнения и возможностям намного превышают тот хлам, который продавался ранее. Да, цены на эти изделия на порядок выше, но тем не менее спрос на них растёт. И ещё одно. Использование многих таких изделий предполагает наличие специалиста, пусть и не самой высокой квалификации. Как следствие - многие крупные компании озаботились тем, чтобы иметь таких специалистов в штате своей службы безопасности.

Выросло количество внутрикорпоративной прослушки. Тоже ожидаемо, времена тяжёлые и за работниками глаз да глаз нужен. А то многие так и норовят на свой карман поработать, а то и на конкурентов. И таких случаев всё больше.

По-прежнему на первом месте по количеству использования находятся диктофоны. И хотя процент их использования понемногу снижается, они ещё долго будут лидировать в деле получения и документирования информации. Тем более что производители диктофонов добавляют в них всё новые функции, которые дают дополнительные возможности при использовании диктофонов в качестве ТСНПИ.

Растёт количество применения видеокамер. В основном по двум направлениям. Это внутрикорпоративная прослушка и получение и документирование материалов для шантажа. К слову, количество случаев шантажа тоже растёт. Видеокамеры используются не только те, которые пишут на встроенные карты памяти, но те, что используют различные доступные протоколы передачи информации либо радиоканал. Ничего не поделаешь, прогресс не стоит на месте и новые гаджеты не всегда используются во благо.

Растёт количество использования проводных систем. При этом отмечены 2 случая, когда такие системы появлялись после ремонта кабинетов. И найти их было совсем не просто.

Ну и растёт количество применения радиозакладок. Причём растёт высокими темпами. Этому способствует то, что производители внедряют новые методы маскировки сигнала. И установленную в помещении такую закладку уже очень сложно, а порой и невозможно определить теми дешёвыми поисковыми приборами, которых сейчас на рынке превеликое множество и которые многие закупают для обеспечения безопасности. В общем налицо классическое противостояние «снаряд-броня». Появилась броня - те самые дешёвые поисковые гаджеты, которые позволяют выявить простейшие закладные устройства, появились и новые снаряды - радиозакладки, которые выявить этими гаджетами не получается. Что доказывает тот постулат, что дело получения информации с помощью ТСНПИ успешно развивается. И хотя, как я уже говорил, стоимость таких снарядов заметно выросла, полученная с их помощью информация всегда дороже.

 

Берегите себя.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: