Лента новостей
0

Кому и как получить социальную выплату в размере 42 500?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2020 17:37 Фото: zakon.kz

Кому и как получить социальную выплату в размере 42 500?

 

В соответствии с Правилами осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения

 

- Социальная выплата на период чрезвычайного положения осуществляется из Государственного фонда социального страхования.

 

- Сумма социальной выплаты определяется в размере одной минимальной заработной платы - 42 500 тенге.

 

- Социальная выплата осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, являющемуся работником субъектов малого и среднего предпринимательства, или индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, физическим лицом, являющимся плательщиком единого совокупного платежа (ЕСП), на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности субъектов предпринимательства на период действия чрезвычайного положения.

 

- Список субъектов малого и среднего предпринимательства, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности в период действия чрезвычайного положения, которым оказывается социальная поддержка в виде социальных выплат определяется районными (городскими) штабами по вопросам занятости населения, в состав которой входят представители региональной палаты предпринимателей Республики Казахстан и территориальных объединений профессиональных союзов.

 

- Социальная выплата осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления плательщиками социальных отчислений из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

- Социальная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности в период действия чрезвычайного положения в виде социальных выплат работникам, индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой, плательщикам ЕСП оказывается на основании заключения о социальной поддержке, выданным районным (городским) штабом.

 

Важно помнить что социальные выплаты не производятся:

 

- находящимся в ежегодном трудовом отпуске;

- освобожденным от работы, в связи с введением простоя;

- занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;

- стаж участия в системе обязательного социального страхования которых менее 3 месяцев в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения.

 

Как оформить заявку на портале egov.kz:

 

1.       Войти на портал https://egov.kz/ с помощью личной ЭЦП.

2.       Перейти на меню пользователя ФИО (правый верхний угол портала).

3.       Выбрать пункт меню «электронные обращения».

4.       Нажать кнопку «заказать онлайн» со страницы портала с описанием электронных обращений.

5.       На странице личного кабинета с электронными обращениями создать новую заявку нажав кнопку «создать».

6.       Заполнить соответствующие поля формы обращения.

7.       Подписать заявку с помощью личного ЭЦП.

8.       Созданной заявке присваивается соответствующий статус отслеживать который можно с помощью личного кабинета портала.

 

Подробно о порядке назначения социальных выплат смотрите в документе:

Видео инструкция подачи онлайн заявки смотрите по ссылке

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: