Лента новостей
0

Общественники предлагают объявить 6 января Днем памяти жертв кровавой трагедии в Жанаозене и Шетпе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 21:13 Zakon.kz
А также провести в этот день ряд мероприятий во всех городах Казахстана.

Общественники предлагают объявить 6 января Днем памяти жертв кровавой трагедии в Жанаозене и Шетпе

 

Общественники предлагают объявить 6 января Днем памяти жертв кровавой трагедии в Жанаозене и Шетпе, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 21:13Такое предложение выносит независимая общественная комиссия по расследованию трагических событий в Мангыстауской области 16 декабря 2011 года. Только по официальным данным, в результате применения силовыми подразделениями огнестрельного оружия против мирных граждан в Жанаозене и Шетпе погибло 16 человек, более 100 получили ранения. «Требования общественности объявить общенациональный траур в связи с этой трагедией руководством Казахстана были проигнорированы. Это неуважение к своему народу, равнодушие к горю своих сограждан», - говорится в сообщении комиссии.

«Мы призываем всех соотечественников разделить боль Жанаозена и требуем наказания преступников по всей строгости закона! Предлагаем провести 6 января 2012 года во всех городах и селах Казахстана День памяти: прочитать во всех мечетях и на площадях страны поминальную молитву в память о невинно погибших; выйти на улицы и встать, взявшись за руки, живой цепью вдоль дорог, почувствовать, что нас много и мы едины; запустить в небо шары в память о трагически погибших; студентов во время занятий, граждан на своих рабочих местах провести минуту молчания; водителей остановиться на минуту и подать звуковой сигнал; вывесить на домах и общественных зданиях флаги с траурной лентой, повязать белые повязки; выразить соболезнования семьям погибших через интернет и СМИ; отменить в этот день тои и другие праздничные мероприятия. Также призываем журналистское сообщество теле- радиовещателей страны воздержаться в этот день от выпуска в эфир развлекательных программ», - предлагают члены комиссии.

Начать эти мероприятия предлагается одновременно по всей стране - в 11 часов алматинского времени (10 часов по Мангыстауской области).

Члены комиссии: Абилов Булат, Алдамжаров Газиз, Ауэзов Мурат, Бапи Ермурат, Батталова Зауреш, Биби-Ана Имангазина, Ергалиева Гульжан, Кабышев Габбас, Козлов Владимир, Косанов Амиржан, Кулкенов Мереке, Медетбек Темирхан, Сарсенбаев Рысбек, Сапаргали Серик, Сматаев Софы, Тайжан Мухтар, Туменова Бахыт, Фокина Нинель.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: