В Министерстве индустрии и новых технологий прошла презентация
франко-швейцарской компании Alstom, являющейся мировым лидером по производству оборудования
и оказания услуг в области производства и передачи электроэнергии. В ходе
презентации особое внимание было уделено возобновляемым источникам энергии. По
словам директора по маркетингу по странам СНГ и центральной Азии Олега Витера,
ВИЭ - одно из самых перспективных направлений электроэнергетики в мире.
Потенциал Казахстана, природные условия оцениваются специалистами компании
достаточно высоко. Кроме того, бизнес климат в Республике и политика в
электроэнергетической области позволяет инвестировать с минимальными
рисками, передает Zakon.kz со ссылкой на Министерство индустрии и новых
технологий РК.
Представители компании предоставили проекты оборудования для ветро-электростанций и гидро-электростанций, в частности, применимые в строительстве Шардаринской и Кербулакской ГЭС. Подобное оборудование уже успешно используется в США и Канаде, оно отличается своей экологичностью, т.к. является безмасляным и рыбопропускным.
На презентации присутствовали заместитель директора департамента электроэнергетического развития и угольной промышленности МИНТ РК Клякин
Владимир Викторович, председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация», председатель комитета по ВИЭ, представители АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», АО «КИРИ» и других профильных организаций.
По оценкам специалистов, Казахстан - одна из стран мира с наиболее подходящими условиями для развития ветроэнергетики. На более половины территории республики среднегодовая скорость ветра - 4-5 м/с, а в ряде районов этот показатель достигает 6 м/с.
В Казахстане общие потенциальные запасы водной энергии составляют примерно 0,5% ее мировых запасов. Из 2000 рек республики около 5% пригодны для строительства малых ГЭС.
Республика занимает несколько климатических зон, на которых ресурсы солнечной энергии являются стабильными и приемлемыми, количество солнечных часов составляет 2200-3000 часов.
Министерство осуществляет анализ мирового опыта путем сотрудничества с международными компаниями и институтами, регулярно проводятся семинары, тренинги, презентации с целью обмена опытом и налаживания сотрудничества.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.65 | - |
148.07 | ![]() -0.10 |
| EUR | 187.75 | ![]() -0.65 |
189.40 | ![]() -0.20 |
| RUB | 4.75 | - |
4.84 | ![]() -0.02 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.70 | - |
148.20 | - |
| EUR | 188.00 | - |
190.15 | - |
| RUB | 4.65 | - |
4.86 | - |