Rambler's Top100
Дождь
+17°
завтра: +28
- 147.65
- 148.075
- 187.75
- 189.4
ВК FaceBook Мой мир

Специалисты Казкосмоса после года обучения во Франции продолжили изучение космических технологий в Англии

 

Специалисты Казкосмоса после года обучения во Франции продолжили изучение космических технологий в АнглииВ Послании Президента народу Казахстана особое внимание уделяется качественному росту человеческого капитала. Говоря о необходимости внедрения в процесс обучения современных методик и технологий, Глава государства отметил, что «образование должно давать не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации».

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» второй год обучает своих специалистов  на предприятиях стратегического партнера - французской компании  «EADS Astrium».

Напомним, торжественные проводы во Францию первого состава будущих казахстанских конструкторов и инженеров-испытателей космической техники состоялись в январе 2011 года.

В составе первого «десанта» - 24 инженера и менеджера, получивших техническое образование в лучших вузах мира, в совершенстве владеющих английским языком и прошедших трехэтапный конкурсный отбор. Четверо из них имеют степень кандидатов технических наук, двое являются магистрами наук.

Мы встретились со специалистами компании  «Қазақстан Ғарыш Сапары» в Алматинском аэропорту перед отлетом в Англию. Ребята отметили Новый  год дома, в Алматы, и после рождественских каникул отправлялись для продолжения обучения в город Гилфорд.

Как рассказал нам Сергей Прокудин, начальник отдела систем терморегулирования, с января по август  2011 года казахстанские специалисты проходили в Тулузе теоретический курс по технологиям изготовления космических аппаратов. Второй, практический  этап обучения на предприятиях «EADS Astrium» начался осенью прошлого года. «Это было самое интересное время, мы рассматривали наши технические предложения по научно-технологическому спутнику на базе платформы космического аппарата «Astrosat-100». Часть группы занималась изучением оптики по программе спутника дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) высокого разрешения»,-  поделился впечатлениями С.Прокудин.

С 3 февраля 2012 года казахстанские специалисты уже приступили к третьему этапу обучения, суть которого заключается  в практических занятиях на базе  платформы SSTL-50 английской компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL).

Ребята рассказали, что в течение полугода они будут заниматься проектированием казахстанского научно-технологического спутника (НТС), далее пять сотрудников останутся в SSTL  для проведения испытаний нашего космического аппарата.

«По согласованию с Национальным космическим агентством РК было  принято решение о продолжении обучения наших специалистов  в Англии, - говорит президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Габдуллатиф Мурзакулов.

Сегодня SSTL - это независимая компания в составе корпорации  EADS Astrium, которая  является ведущим в мире разработчиком и производителем малых спутников различного назначения (ДЗЗ, навигация, телекоммуникации) и предлагает полную цепочку экономически взвешенных решений: от разработки спутника до его управления на орбите. Опыт компании является уникальным примером успешной интеграции науки, бизнеса и образования.

Как отметили казахстанские специалисты, год обучения во Франции по трансферту космических технологий дал им очень многое. «Мы научились работать в команде, теперь мы говорим на одном языке с нашими зарубежными коллегами. Имеется в виду  не только английский, а прежде всего технический язык космических технологий, - говорят ребята. - Мы гордимся тем, что нам выпала такая честь и большая ответственность стать первыми казахстанскими проектировщиками космической техники».

Будущие космические конструктора и инженеры, испытатели уверены в том, что малый научно-технологический спутник Казахстана, созданный их руками, - это реальность ближайшего будущего. «Также мы не сомневаемся в том, что  в течение нескольких лет наша компания совместно с французскими коллегами изготовит два спутника ДЗЗ, для этого созданы все условия», - говорят они.

Как сообщил руководитель аппарата АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Нуржан Базил, специалисты компании благополучно прибыли в Гилфорд и приступили к работе на предприятии SSTL. Все сотрудники расселены по квартирам, каждому из них вручен страховой полис.

Кстати говоря, численность космического «десанта» в этом году значительно увеличилась за счет членов семей. В зарубежную командировку вместе с главами семейств выехали жены и дети.

Между тем, по итогам очередного конкурсного отбора создана вторая группа специалистов АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая собирается выехать в Тулузу в марте 2012 года.

Автор: Нургалиева Сара

Нравится
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Комментарии
Гость_мимоход (8 февраля 2012 14:34)
а в следующем году ребята поедут в Монте-Карло ))
Гость_Z (8 февраля 2012 14:35)
меня терзают смутные сомнения ... как в советское время: Ф.И.О и родственные связи в студию, тогда то мы и узнаем космонавтику развиваем или бабло пилим
Гость_гагарин (8 февраля 2012 14:40)
Они еще в Монголию поехали бы, зачем ЕС вот рядом Россия. да зачем нам Космонавтику развивать когда рядом две сильных державы. Не надо придумывать Велосипед и пилить РБ!!!!!!!
Гость_Я все сказал (8 февраля 2012 14:41)
Не понял, Французы и Англичане в космосе?! Это как в (тупой и еще тупее):"Не может быть....Прикинь чуваки, наши на Луну высадились!"
Гость_хоть праздники в кз) (8 февраля 2012 14:42)
ндя) и как в конкурсе на место в команде "специалистов" поучаствовать?=)) Пилят деньги, да еще и не стесняются
Гость_Имам (8 февраля 2012 14:49)
Условия то у них хоть хорошие? Обидно если такие специалисты после казсат 1 будут жить в каком нибудь отеле ползвезды шалаш в парке, им необходимо 5 звезд, хорошие суточные, полный пансион. Такие специалисты на дороге не валяются!
Гость_Синхрофазотрон (8 февраля 2012 14:51)
Смотрю на фото и сразу понимаю это стоят будущие конструкторы и инженеры испытатели казахстанских космических кораблей! Гордость берет!
Гость_Будущий контструктор космических корабл (8 февраля 2012 14:59)
Эх классная была поездка, ляжунапляжу, круасан, жалюзи.. шашлык машлык пикнички.... Надеюсь в англии оттянусь не хуже)
Гость_Житель ЗимБабы (8 февраля 2012 15:06)
Цитата: гагарин
зачем ЕС вот рядом Россия.
Тоже не понятно...А потом откомандируют в Штаты на мыс Канаверал, Японию-тоже космические державы. Так и будут они осваивать космическое пространвство ...по командировкам.
Гость_казгарыш (8 февраля 2012 15:11)
О, какая бурная реакция! Завидно, конечно, но сначала попробуйте пройти отбор (вся инфо на сайте есть), и вы тоже поедете в Тулузу. Но будете там вкалывать по-французски и, возможно, тоже станете пахарями Вселенной)))!
Гость_Житель ЗимБабы (8 февраля 2012 15:19)
Цитата: казгарыш
Но будете там вкалывать по-французски и, возможно, тоже станете пахарями Вселенной)))!
Не втюхивайте..Был в Германии - новую аппаратуру ТВ получали заодно и обучались . Да, каждый день, но до 5вечера и ни минутой позже- КЗоТ работает жестче чем у нас....А уж эту золотую молодежь мы знам..Как вы говорите, "вкалывать по-французски"? Насмешили...турне.
Гость_Житель ЗимБабы (8 февраля 2012 15:21)
Забыл добавить - ездили не за госбюджет. Разницу сечете?
Гость_Житель ЗимБабы (8 февраля 2012 15:29)
"Кстати говоря, численность космического «десанта» в этом году значительно увеличилась за счет членов семей. В зарубежную командировку вместе с главами семейств выехали жены и дети."--ждал, ждал. Почему на это никто не обратил внимание? Неужто столь важно наличие в командировке семьи - это же КОМАНДИРОВКА.
Гость_Инсайдер (8 февраля 2012 20:05)
Поездку и проживание членов семей компания не оплачивает - у кого были накопления, те смогли взять. Средний возраст команды приближается к 30. По-поводу РФ - если кому-то действительно интересно - у них можно перенимать пилотируемый космос и ракеты-носители. По спутникам там сейчас все намного мрачнее - обороты одной только фрацуской компании, упомянутой в тексте (производителя спутнков) в несколько раз выше, чем всей спутниковой отрасли в России, не говоря уже о технологиях, которые отстают на много лет.
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.65
-
148.07

-0.10
EUR 187.75

-0.65
189.40

-0.20
RUB 4.75
-
4.84

-0.02
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.70
-
148.20
-
EUR 188.00
-
190.15
-
RUB 4.65
-
4.86
-
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?