Лента новостей
0

Пахмутова и Добронравов оценят выступления участников шоу «Лучший город.KZ»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 17:16 Zakon.kz
Не пропустите новую битву на шоу «Лучший город.KZ» в субботу, 18 апреля, в 20.30 на Первом канале «Евразия».
Известный композитор Александра Пахмутова и ее супруг поэт Николай Добронравов дали согласие на участие в шоу «Лучший город.KZ» на Первом канале «Евразия». В ближайшую субботу талантливая пара будет оценивать выступления казахстанских патриотов из Атырау, Кокшетау, Алматы, Кызылорды, Караганды и Талдыкоргана.

«Вы представляете нашу реакцию, когда нам объявили состав судейства в эту субботу? Это же легенда, классика! Тем более, что эта битва состоится накануне дня рождения Александры Пахмутовой», - говорит капитан талдыкорганской команды Жасулан Мукаманов – «А значит, нам никак нельзя упасть в грязь лицом. Сейчас все наши силы направлены на то, чтобы подготовить достойные номера, чтобы у Александры Николаевны вдруг не испортилось настроение от того, как мы исполнили ее творения. Надеюсь, такого не будет».

Согласно внегласному правилу на эту игру, все команды должны исполнять песни Александры Пахмутовой. Талдыкорганцы остановили свой выбор на знаменитом саундтреке «Старый клен» из кинофильма «Девчата». Главным запевалой станет капитан команды Жасулан Мукаманов, которому преподаватель по вокалу доверил основную партию, только потому, что тот самый старший в команде, а значит лучше всех знакомый и с музыкальным творчеством, и киноиндустрией советских лет.

Атыраусцы репетируют номер на песню «Герои спорта», которую первым исполнил легендарный певец Муслим Магомаев. Участникам этой команды, так же как и патриотам из других коллективов, участвующих в субботней битве, не придется изучать специальную хореографию и постановку номера. Практически все песни будут сопряжены лишь с красивым маршем.

«Нам сказали, что любые танцы только испортят номер, поэтому мы будем только аккуратно маршировать. В этот раз особое внимание уделяется вокалу. Я была свидетелем того, как на репетициях наш звукоинженер несколько раз звонил Александре Пахмутовой и говорил: «Посоветуйте, какую ноту здесь лучше взять?» И представляете, что она отвечала? – «Возьмите ля, то, как пел Муслим Магомаев – неверно, в оригинале нужно петь так». Так что мы в своем роде первопроходцы, представим творчество Пахмутовой таким, какое оно есть на самом деле», - рассказала капитан атырауской команды Салтанат Жолмуханова.

Самым красноречивым, пожалуй, станет выступление команды из Кокшетау. Ребята выйдут на сцену в пионерской форме под песню «Орлята учатся летать». Композиция должна передать дух того времени, когда песня была не просто популярна, а являлась гимном подрастающего поколения, а Александра Пахмутова стала символом патриотизма, веры в идеалы и принципы.

«Эта песня, наверное, первая на проекте, которую мы пели так дружно, вот как бывает, идешь с классом в поход в горы, и поешь песни у костра. Вот так и мы. Очень душевно проходят репетиции, как будто неведомая сила нас объединяет, каждый из нас в мир детства окунулся, хотя многие из участников впервые услышали эту пенсю на проекте», - говорит участница проекта из Кокшетау Асель Жангабулова.

В алматинской команде вновь солируют сестры Никитины. Кому как не им запевать в знаменитом хите советских лет «Хорошие девчата». Другие участники команды всячески помогают сестрам. Словом, здесь репетиции проходят в не менее дружеской обстановке, хотя высокие гости, о которых заявлено в предстоящую субботу, заставляют многих сильно переживать.

«Ну что, мы с сестрой вновь запеваем, песня эта – наша любимая и, конечно, преподаватель по вокалу это учел, за что мы ему благодарны. Работаем очень сплоченно, с вокалом все отлично получается, все ребята стараются и нам помогают. Даже в выборе одежды никаких споров, костюмы у нас соответствующие тому времени. Нашли все, примерили, распределили, все замечательно, думаю, номер получится шикарный». – рассказала капитан алматинской команды Дарья Никитина.

Самая лиричная и вместе с тем сложная песня досталась кызылординцам. Знаменитая «Нежность» была воспринята на «ура» всеми участниками команды. Решение принималось сообща: никакой хореографии, строгие классические костюмы и только вокал, точнее прекрасное многоголосье, которое и должно покорить Александру Пахмутову.

«Наша задача в том, чтобы донести до зрителя грусть, печаль, тоску от потери любимого человека. Я слышал, что эта песня одна из самых любимых Александры Пахмутовой и мне понятно почему. Красивее песни я не знаю. Красивее и печальнее. Лично я знаком с нею с ранних лет, как только стал что-то понимать в музыке. Поэтому для меня это дело чести – спеть так, чтобы автор этой песни остался неравнодушным. Надеюсь у нас это получится», - сказал капитан кызылординской команды Николай Ли.

Карагандинцам не меньше повезло с песней. Под аккомпанимент живого оркестра ребята исполнят хит «Надежда». По признанию участников команды, их репетиции также проходят в очень веселой, доверительной и дружеской атмосфере. Здесь, как и в других коллективах, ставку сделали на костюмы и очень сдержанное исполнение на сцене.

«Мы сразу же распределили и вокал, у кого какая партия, и наряды. На внешнем виде особенно остановились, обговаривали и прически, и одежду, и обувь. Все должно быть как говорится в тему, чтобы наша дорогая гостья Александра Пахмутова увидела – мы уважаем ее творчество, именно поэтому готовимся особенно тщательно и ответственно», - поделилась капитан карагандинской команды Галина Низведская.

Компанию в судействе звездным супругам Пахмутовой и Добронравову составят кинопродюсер, «Лучший кинематографист Азии в 2008 году» по версии Международного кинофестиваля в Пусане Гульнар Сарсенова и известный политический деятель Гани Касымов. 
Не пропустите новую битву на шоу «Лучший город.KZ» в субботу, 18 апреля, в 20.30 на Первом канале «Евразия»!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: