Лента новостей
0

Алматинцы во главе с акимом Ахметжаном Есимовым активно участвуют в выборах Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2015 13:28 Zakon.kz
Аким участвует в президентских выборах с самого начала независимого Казахстана - с 1991 года. 
Я сегодня проснулся с хорошим настроением, проснулся очень рано, и пришел на выборы, - сказал аким Алматы Ахметжан Есимов  на избирательном  участке № 388 в школе-лицее № 48, куда он сегодня  пришел голосовать одним из первых горожан, в семь утра. –  Я участвую в президентских выборах с самого начала независимого Казахстана,  с первых выборов Президента, то есть с 1991 года. 

- Сегодня  очень значимый, исторический день в жизни нашей  страны  и в жизни нашего народа – выборы Президента, - говорит градоначальник. - Я  с  утра  созвонился  со своими помощниками, и могу  сказать, что, несмотря на  раннее утро, в Алматы,  как никогда,  наблюдается очень высокая  активность избирателей. Это видно и по этому  избирательному  участку, где мы сейчас  с вами находимся.  Люди идут, чтобы отдать свои голоса, сделать свой  выбор.  Это очень важно,  поскольку Президент, глава государства определяет внешнюю и внутреннюю политику  страны, поэтому, думаю, казахстанский народ сделает свой правильный  выбор.  

Что касается алматинцев и Алматы, то, благодаря  проводимой  здесь политике, за последние пять лет валовый региональный  продукт города  вырос в  два раза и  сегодня экономика Алматы – это, по сути, 20 процентов экономики всей нашей страны. По   результатам  первого квартала этого года, 33 процента налоговых поступлений в государственную казну  также поступило из нашего города. Алматы растет, развивается, подчеркнул аким. 

Так, в  прошлом году было сдано более миллиона трехсот тысяч  квадратных метров жилья, такого темпа строительства никогда в истории Алматы  не было. Также строятся объекты соцкультбыта, школы, детские  сады, больницы, поликлиники, объекты  спорта и культуры.

- С ростом экономики растет и жизненный уровень   алматинцев, поэтому  я голосовал за продолжение той стратегии, которая у нас выработана, - сказал Ахметжан  Есимов. - Несмотря на  мировой  экономический  кризис, Казахстан, и  в том числе наш город, уверенно развивается. От выборов  к  выборам наша страна динамично развивается, это можно видеть и  по  цифрам, и по жизненному  уровню населения. Например,  в Алматы за последние  пять лет средняя продолжительность жизни увеличилась на три года  и сегодня  она составляет 73 года. Это очень хороший  показатель, это, можно сказать, лучший  показатель по стране. 

Продолжительность жизни растет и  в целом по стране, добавил градоначальник. Это не только сухие  цифры, это показатель того, насколько развивается наша экономика, это жизненный уровень людей, создание всех условий для достойной жизни.

- Сегодня, кстати, проводится  четвертый марафон в Алматы, для участия в нем зарегистрировались 15 тысяч горожан, но, наверное, будет больше, это мероприятие уже признано международной организацией марафонов и пробегов, проводится под ее эгидой, - напомнил аким. -  То есть алматинцы приобщаются к здоровому образу жизни. И это очень хорошо. 

 Алматы не только финансовый и экономический  центр нашей страны, но и культурно-спортивный, мы  сейчас ведем большую работу  по подготовке к Универсиаде, для  чего строятся  мощные спортивные объекты, отвечающие международным требованиям, отметил аким. Мы  являемся одним из двух кандидатов на проведение зимней Олимпиады -2022, какой будет результат, узнаем летом, но  то, что он является кандидатом, уже приковывает внимание многих деятелей, международных организаций. 

- В частности, - сказал Есимов, - за последнее время у меня был ряд встреч с послами,  начиная с  посла США и все иностранцы, с которыми встречаешься, обязательно затрагивают этот вопрос. Все это нужно для нашего молодого государства, для пропаганды нашей страны, нашего города, для того, чтобы больше туристов  к нам приезжало.
































Торгын Нурсеитова 

  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: