Rambler's Top100
Новости

«Мы не говорим, что закон не нарушаем!»

 

Полицейские не отрицают обвинения предпринимателей в «алкогольных» провокациях.

Не выдержали сотрудники полиции тяжести обвинений, которые им недавно предъявили владельцы круглосуточных магазинов. Предприниматели рассказали, как подсылают к ним детей, заставляют покупать алкоголь или сигареты, а потом требуют с провинившихся продавцов взятки. А полицейские попытались их переубедить. Но не получилось. «Да, может, молодые неопытные сотрудники и идут на это, - заявила начальник управления государственного языка и информационной политики Роза Ибилдаева. -

В прошлом номере «Новый Вестник» писал про пресс-конференцию, на которой предприниматели жаловались на полицейский произвол. Они рассказывали о том, как стражи порядка научились зарабатывать на недавно принятом законе. По нему карагандинцам младше 21 года нельзя продавать спиртные напитки и сигареты. Нет, наши полицейские не следят за тем, чтобы торговцы закон выполняли, они их провоцируют. Посылают в маленький ночной магазин подростка, который выглядит старше своих лет. Там продавец достает из-под прилавка пачку сигарет или бутылку пива. Покупатель уходит, а вслед за ним в магазин как бы случайно наведываются полицейские. Причем они точно знают, что предыдущий покупатель был несовершеннолетним. Поэтому грозят продавцу огромным штрафом (хотя на самом деле от чуть больше шести тысяч тенге - авт.) и требуют вятку. По данным Казахстанской ассоциации, девять из десяти владельцев магазинов предпочитают заплатить на месте.

- Бизнесмены признаются, что давали взятки проверяющим, - говорил на прошлой пресс-конференции президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов. - Суммы были разные. Одна хозяйка магазина дала 45 тысяч тенге за якобы выявленное нарушение. Были случаи, когда и до 100 тысяч тенге доходило.

Вот после этих слов полицейские и обиделись на Талгата Казкеновича. И позвали их на свою территорию выяснить, кто прав, а кто нет.

- Я считаю, все это - защита, выставленная господином Доскеновым, чтобы не дать в обиду предпринимателей! - заявил начальник управления общественной безопасности департамента внутренних дел Курмангали Исмагулов. - По всем озвученным фактам мы провели проверки, и они не нашли подтверждения. Да, действительно, наши сотрудники работают, проводят рейды. Но чтобы мы заслали несовершеннолетних, такого не было!

После этих слов юрист Казахстанской ассоциации Римма Сайфутдинова привела яркий пример того, как хорошо сотрудники полиции знают закон и соблюдают его. Она рассказала, что недавно административный суд вынес решение в пользу владельца магазина. Выяснилось, что полицейский составил протокол и указал в нем статью, которой уже нет в Административном кодексе! К тому же в документе не были указаны свидетели и не выяснено, был ли подставной мальчик несовершеннолетним.

- Если вы единичный случай нарушения отрицаете, то кто вам будет верить? - возмутился Талгат Доскенов. - Случаи провокации есть! И пусть вы и опровергаете. Пусть сегодня они редки, но на это надо внимание обратить. Или мы должны снять вашего сотрудника на камеру, принести вам и обнародовать?

Тут в спор между президентом ассоциации предпринимателей и полицейскими вмешалась владелица магазина, что находится на Юго-Востоке, Лора Якунина. Она взялась убеждать присутствующих в том, что провокации существуют.

- Возят они детей за собой! - говорит предпринимательница. - Я сколько раз выходила из своего магазина вслед за этим ребенком! Нет! Он не ребенок! Там такой дылда! Где они такой гибрид взяли? Я у него спрашиваю: « Сколько лет? Есть удостоверение?» Он: «Нету!» И уходит. Я за ним. Смотрю: он садится в «Мерседес» говорит: «Не продали». Машина уезжает, и, смотрю, он уже заходит в соседний магазин! Это не выдумка! Это не единичный случай! Это их заработок!

- Почему вы об этом не сообщили в органы? - спросил начальник управления общественной безопасности.

- Да никогда в жизни!

- А как что случается, вы сразу звоните «02»! - с претензией заявил полицейский.

- И что? Потом два часа писать протокол?

- Огульно не надо такие вещи говорить!

После часовой перепалки полицейские и предприниматели обиделись друг на друга. Одни из-за того, что их назвали взяточниками и провокаторами. Другие - из-за нежелания их понять и помочь. Поэтому президент ассоциации предпринимателей обратился к прессе. Чтобы они помогли выяснить, кто в этой ситуации прав, а кто виноват.

- Предприниматели не верят ни депутатам, ни полиции. Поэтому мы обращаемся к журналистам. Проведите свое расследование, и за него мы вам дадим ценный приз!

 

Елена Ульянкина

Нравится
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Комментарии
#1, Гость_серик, 7 октября 2009 12:53
да молодцы полицейские!бесплатно выполняют функцию тайного покупателя!хозяева магазинов должны им спасибо говорить:)))
#2, Гость_Aik, 7 октября 2009 12:55
Ну и правильно делают полицейские -

раз продавцы продают алкоголь несовершеннолетним - значит они преступники, раз преступники - должно быть наказание.

Система работает.


#3, Гость_номеру 2, 7 октября 2009 13:08
А наказание полицейским взяточникам? Они берут взятки - значит преступники, раз преступники - должно быть наказание.
Логично было бы их штрафовать на суму взятки и возвращать в магазин...
И все наказаны, и все при своих! Вот была бы система)))
#4, azurefromthesun, 7 октября 2009 13:37
#3
Это была бы идеальная система. Правда, если бы о ней узнали, то стали бы пытаться каждый оторвать себе кусок побольше
#5, Гость_222, 7 октября 2009 14:34
Если есть сомнение в возрасте и нет удостоверения - лучше не продавать.
Но то что это провокация не единичная 100%! Гайцы тоже практикуют подставных пешеходов. Это гораздо хуже. Аварийность возрастает и кошельку с экологией не лучше от нового разгона автомобиля после остановки.
#6, Гость_11111, 7 октября 2009 14:54
Вся проблема в том, что законодатель не установил в законодательстве положения о том, что продавец ОБЯЗАН спрашивать документ, удостоверяющий личность при покупке алкоголя и табака. Если бы установил, то никто бы не спорил, хочешь купить алкоголь - носи уд. личности. Продал лицу - младше 21-года - до свидания лицензия на розничную реализацию алкоголя. Вот тогда бы никто не провоцировал. Ни полиция, ни магазины, ни лица младше 21-года.
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от наших информационных партнеров (ИА Новости-Казахстан, «Казинформ», КазТАГ ), возможна с письменного разрешения указанных агентств. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанных агентств, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. Телефон для справок: +7 (727) 380-60-38

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 148.50
-
149.03

-0.03
EUR 194.65

1.90
196.45

0.10
RUB 4.90

0.09
4.96

-0.05
Астана
  Покупка Продажа
USD 148.45
-
149.05

0.05
EUR 194.00

0.45
196.00
-
RUB 4.91

0.04
4.96

-0.00
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?