Лента новостей
0

Голосование на парламентских выборах в Жанаозене проводиться не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 17:58 Zakon.kz
Об этом сообщил председатель Конституционного совета Игорь Рогов

Голосование на парламентских выборах в Жанаозене проводиться не будет

 

Голосование на парламентских выборах в Жанаозене проводиться не будет, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 17:58Голосование на парламентских выборах в городе Жанаозен, где после массовых беспорядков 16 декабря действует режим ЧП, проводиться не будет, сообщил председатель Конституционного совета Игорь Рогов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Нам был задан вопрос Центральной избирательной комиссией о возможности проведения выборов в Жанаозене, где введено чрезвычайное положение. Конституционный совет ответил на этот вопрос, что в Жанаозене в период действия чрезвычайного положения выборы проводиться не могут», - пояснил Рогов журналистам по окончании заседания Конституционного совета.

Рогов пояснил, что «свободное волеизъявление граждан - это конституционная ценность может быть объективно сформирована,  должным образом выражена и реализована только в обстановке стабильной общественной безопасности и правопорядка, при наличии ряда необходимых условий,  в том числе надлежащего осуществления права на свободу передвижения, объединения, проведения собраний, митингов, шествий... на получение и распространение  информации».

«Государство может и должно не только определять порядок и условия реализации гражданами избирательного права, но и обеспечить осуществление этого права гражданами в полном объеме с иными конституционными правами и свободами граждан в обстановке их личной безопасности, а также открытости и конкурентности выборов. Однако в условиях режима чрезвычайного положения и действия временных ограничений ряда прав и свобод физических и юридических лиц, достичь этих целей крайне проблематично», - сказал он.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое продлиться до конца января 2012 года. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. В настоящее время власти региона принимают меры по нормализации ситуации в городе, трудоустройству уволенных нефтяников.

Досрочные парламенские выборы пройдут в Казахстане 15 января.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: