Лента новостей
0

По делу Челаха назначен еще один адвокат, имеющий допуск к секретным материалам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2012 16:46 Zakon.kz
По словам адвоката С.Сарсенова, у стороны защиты есть возможность обратиться в комитет по правам человека ООН

По делу Челаха назначен еще один адвокат, имеющий допуск к секретным материалам


 

По делу Челаха назначен еще один адвокат, имеющий допуск к секретным материалам, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2012 16:46По делу пограничника Владислава Челаха назначен еще один адвокат, имеющий допуск к содержащимся в деле секретным материалам, сообщил КазТАГ адвокат Серик Сарсенов.

«Всего в деле 56 томов, мне дали на ознакомление 53, потому что три тома содержат секретные материалы, и они (правоохранительные органы - КазТАГ) назначили адвоката еще одного, который, якобы, допуск имеет к секретам. Челах эти тома изучает вместе с тем адвокатом», - сообщил С.Сарсенов агентству КазТАГ в пятницу.

При этом он отметил, что приступил к изучению материалов дела только в четверг.

«Я только вчера начал изучать, а так я только 2 дня фотографировал материалы уголовного дела. Планирую закончить к концу следующей недели. Пока в сроках ознакомления меня не ограничивают, но подгоняют, говорят, что бы я 53 тома до 20-го, за два дня закончил», - сказал С.Сарсенов.

По словам С.Сарсенова, в материалах уголовного дела нет бесспорных доказательств вины В.Челаха.

«Могу сразу сказать, не вдаваясь в детали, что вижу некоторые моменты фальсификации в материалах дела, доказательства в пользу Челаха. Не зря мне не предоставляли в ходе предварительного следствия копии экспертиз, что я считаю, незаконно. Ну и копии протоколов осмотра места происшествия. Я уже сейчас могу написать, что вина Челаха не доказана, потому что я исхожу из буквы закона, все доказательства должны быть юридически безупречными и бесспорными, а я таких бесспорных доказательств не вижу», - подчеркнул он.

Также С.Сарсенов сообщил, что у стороны защиты есть возможность обратиться в комитет по правам человека ООН.

«Надежда есть, что суд присяжных посчитает недоказанной его виновность. У нас есть возможность обратиться в комитет по правам человека ООН, они, возможно, посчитают наши доводы убедительными, что к Челаху применялись пытки», - сказал адвокат.

Кроме того, С.Сарсенов пояснил, что, по словам В.Челаха, попытку суицида он совершил от отчаяния, начав знакомиться с материалами дела.

«Он рассказывал мне, как он хотел покончить с собой. Когда он начал изучать дело, увидел, как в отношении него вся государственная машина работает и от отчаяния, от отсутствия веры он повесился, но его сняли с петли. Никто из сокамерников его не подбивал на это», - отметил он.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников не удалось идентифицировать.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

11 октября В.Челах совершил попытку суицида, однако был спасен. 18 октября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил об усилении наблюдения за В.Челахом с целью недопущения повторения попытки самоубийства.

В настоящее время проводится ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела.

Все новости по теме читайте здесь

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: