Лента новостей
0

Челах заявил отвод одному из своих адвокатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2012 20:21 Zakon.kz
По словам адвоката С. Сарсенова, В. Челах отказался от Т. Берликожанова по причине некомпетентности последнего

Челах заявил отвод одному из своих адвокатов

 

Челах заявил отвод одному из своих адвокатов , фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2012 20:21Находящийся под следствием пограничник Владислав Челах заявил отвод адвокату Тулегену Берликожанову, сообщил адвокат Серик Сарсенов, передает КазТАГ.

«Челах написал вчера мне заявление, в адрес Талдыкорганского гарнизонного суда, что он отказывается от адвоката Берликожанова. Это заявление у меня находится», - сообщил С. Сарсенов агентству КазТАГ во вторник.

По словам С. Сарсенова, В. Челах отказался от Т. Берликожанова по причине некомпетентности последнего. Адвокат заметил, что руководитель следственной группы и Т. Берликожанов «уговорили» подследственного подписать документ об окончании ознакомления с материалами дела.

«Я вчера ездил к Челаху, разговаривал с ним. …Он рассказал, что 26 октября руководитель следственной группы и адвокат Берликожанов «уболтали» его подписать окончание ознакомления. При этом ему не предоставили видеозаписи для ознакомления со всеми следственными действиями, не предоставили вещественные доказательства для ознакомления, не предоставили доказательства, которые находятся в этих трех томах. Он подписал окончание», - сообщил С. Сарсенов.

Подобные действия, по мнению адвоката, ограничивают право обвиняемого на защиту.

«Ни он, ни я не ознакомились с видеозаписями, вещественными доказательствами. Я считаю, что следственная группа ограничили право на защиту его. Как в ходе предварительного следствия нарушали, так и сейчас - нарушения и ограничения в ознакомлении с материалами и  документами», - пояснил С. Сарсенов.

адвокат Тулеген Берликожанов, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2012 20:21Адвокат отметил, что заявление было подписано В.Челахом в праздничный и выходной день. При этом С. Сарсенов указал на нарушения в соблюдении равенства сторон обвинения и защиты. И напомнил, что ранее предупреждал родственников о возможных негативных последствиях работы одновременно двух адвокатов.

«…Закон не препятствует (теперь - КазТАГ) закончить следствие и передать дело в главную военную прокуратуру», - пояснил С. Сарсенов.

По мнению адвоката, в главной военной прокуратуре не будут долго задерживать дело и в течение нескольких дней направят его в суд.

 Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников не удалось идентифицировать.

1 октября В. Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

11 октября В.Челах совершил попытку суицида, однако был спасен. 18 октября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил об усилении наблюдения за В.Челахом с целью недопущения повторения попытки самоубийства.

Все новости по теме читайте здесь

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: