Лента новостей
0

Опыт по созданию «универсальных полицейских» решено внедрить по всей стране - МВД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2013 20:32 Zakon.kz
Можно ожидать, что слияние дорожной полиции и патрульных произойдёт уже в течение ближайших нескольких месяцев

Опыт по созданию «универсальных полицейских» решено внедрить по всей стране - МВД РК

 

Опыт по созданию «универсальных полицейских» решено внедрить по всей стране - МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2013 20:32В городе Тараз под председательством министра внутренних дел Калмуханбета Касымова состоялось выездное расширенное заседание Коллегии МВД РК. На заседании были обсуждены итоги деятельности за первый квартал т.г., рассмотрено состояние учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел, а также результаты эксперимента по объединению подразделений патрульной и дорожной полиции, сообщает пресс-служба МВД РК.

На коллегии отмечено, что по итогам квартала статистический рост преступности составил 19%, основную часть прироста составляют преступления небольшой и средней тяжести - кражи, хулиганства, мошенничества. Как известно, рост таких преступлений во многом связан с обеспечением полной регистрации заявлений и сообщений о преступлениях.

Совместно с Генпрокуратурой наводится порядок в сфере учетно-регистрационной дисциплины, изменены критерии оценки, формула раскрываемости, внедряются инновации в регистрации обращений граждан (электронная регистрация с передачей сведений в органы прокуратуры, талоны-уведомления) и, безусловно, определенный перелом в этой работе достигнут. Однако, несмотря на принимаемые меры, факты укрытия преступлений еще продолжают иметь место.

Коллегией также рассмотрены результаты проводимого с прошлого года эксперимента по созданию службы «универсальных полицейских». Речь идет об объединении строевых подразделений патрульной и дорожной полиции в областных центрах и городах Астана и Алматы. Отмечено, что эксперимент показал положительные результаты и решено внедрить этот опыт по стране. За пределами городов на автомагистралях республиканского значения, постах системы «Рубеж» дорожная полиция остается.

Как уточнили порталу kolesa.kz в пресс-службе ведомства, конкретная дата объединения пока не называется, но можно ожидать, что слияние дорожной полиции и патрульных произойдёт уже в течение ближайших нескольких месяцев.

А пока будет подготовлена соответствующая законодательная база, проведена реструктуризация и учтены способы избежать недочётов, без которых в процессе эксперимента, к сожалению, не обошлось.

На коллегии также министр подчеркнул ряд первоочередных задач, стоящих перед органами внутренних дел - это продолжение жесткого курса по искоренению укрытия преступлений, эффективная организация раскрытия преступлений, профилактика правонарушений, обеспечение жесткой дисциплины и законности среди личного состава.

К.Касымов акцентировал внимание на необходимость активизации деятельности участковых инспекторов полиции, являющихся основным звеном в системе профилактики, укреплению профессионального ядра, повышению их профессионального уровня и улучшению материально-технического обеспечения.

Кроме этого, отметил министр, особое внимание следует уделить работе по формированию в обществе «нулевой» терпимости к правонарушениям, пресечению мелких административных правонарушений.

После проведения Коллегии МВД ее участники ознакомились с деятельностью Центра кинологической службы ДВД, кавалерийского взвода батальона патрульной полиции, специального батальона дорожно-патрульной полиции, Центра обслуживания населения по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений и осуществили выезд на полигон для подготовки сотрудников спецподразделений полиции и Внутренних войск.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: