Лента новостей
0

За разговоры за рулем по мобильному телефону будут лишать прав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2013 18:18 Zakon.kz
Об этом сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов

За разговоры за рулем по мобильному телефону будут лишать прав

 

За разговоры за рулем по мобильному телефону будут лишать прав, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2013 18:18В случае уличения водителя за разговором по мобильному телефону три раза, они будут лишаться прав. Об этом сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент BNews.kz.

«Усиливается ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения. Водители, трижды уличенные в разговоре по мобильному телефону при управлении автотранспортом, будут лишаться права управления на полгода», - отметил министр.

Данная норма предусматривается в сопутствующих поправках к законопроекту «О дорожном движении», одобренных депутатами нижней палаты в первом чтении. В рамках поправок вносятся изменения и дополнения в административные и уголовные кодексы.

«Предусматривается, снижение размера штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административных правонарушения либо в течение суток с момента его наложения. В случае его уплаты в течение 7 дней - на 30%», - сказал глава МВД. Вместе с тем, вводится административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов, нарушение правил подготовки водителей, необоснованную выдачу сертификатов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям безопасности. Наряду с этим, устанавливается тарификация на госзнаки повышенного спроса, а также обязательные требования по транспортному планированию территории при застройке населенных пунктов.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: