Лента новостей
0

Назарбаев предложил ежегодно отмечать День Благодарности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 22:15 Zakon.kz
«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», - считает Назарбаев.  
В ходе выступления Президент РК рассказал о том, как его семья приютила у себя депортированных, и не дала им умереть, сообщает Zakon.kz.

- Было бы справедливо в день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно и другое число, ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов, друг к другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных , - сказал Назарбаев на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана. - Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу.

Глава государства рассказал, что в самом начале XX века в Казахстан прибыло 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины и Беларуси, а в 30-е годы прошлого века во время коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. При сталинском режиме в разные годы было депортировано, как вы знаете, целые народы. 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народа северного Кавказа, и около 100 тысяч корейских семей из Дальнего востока. Их выгружали прямо из вагонов, в которых возили скот.

- Я это рассказываю, не потому что историю знаю, - рассказал Президент. - Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, по 10 кв метров каждая комната, приняла семью с тремя детьми. Я всегда вспоминаю, как они все в кучу собрались в углу в нашей маленькой комнаты. И все, сжавшись друг к другу сидели. Оборванные, обросшие. И прожили они в нашей семье, потом отделились.

По словам Президента, дружба между депортированными и семьей Назарбаевых потом сохранилась на всю жизнь.

XXII сессия АНК проходит в юбилейный год 20-летия Ассамблеи. Указом главы государства 2015 год объявлен годом АНК. Постановлением Правительства утвержден Национальный план мероприятий по организации и проведению Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия конституции.Мероприятия по различным направлениям в рамках года АНК будут проводиться в течение всего 2015 года. Итоги года будут подведены в декабре 2015 года на Форуме народа Казахстана.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: