Rambler's Top100
Дождь
+17°
завтра: +28
- 147.65
- 148.075
- 187.65
- 189.4
ВК FaceBook Мой мир

Главный имам Атырауской области: Террористы лишь прикрываются исламом

 

Главный имам Атырауской области: Террористы лишь прикрываются исламом Террористы, взявшие на себя ответственность за взрывы в Атырау, лишь прикрываются исламом. Об этом корреспонденту заявил главный имам Атырауской области Нурбек Есмагамбет.

«Из тех террористов, которых задержали в конце августа в Атырау, - никто никогда не ходил в мечеть. Официально могу заявить, что мечеть и истинный ислам не имеют к этому никакого отношения», - заявил Есмагамбет.

Имам также подчеркнул, что самоубийство - это один из самых тяжелых грехов для верующего: «Давным-давно был человек, который очень много болел и в итоге он не выдержал и порезал себе руку, отчего и умер. Так вот Аллах его в рай не принял. И террориста, который взорвал себя, он не примет. Суицид - это очень тяжелое преступление. Для самоубийц входа в рай нет».

При этом Нурбек Есмагамбет не смог прокомментировать информацию о том, что с лета 2011 года религиозных фанатиков в Атырау стало намного больше, чем раньше. «Они не ходят к нам в мечети. Возможно, они где-то там молятся… Но мы их не видим. Но вообще это явление присутствует. Сейчас среди населения мы проводим очень большую работу - приводим молодежь в мечети и объясняем различия между настоящим и псевдоисламом», - добавил имам.

Напомним, 31 октября в Атырау было совершено два взрыва. Первый прогремел возле здания областного акимата. Взрывное устройство было заложено в мусорном баке. Некоторое время спустя террорист-смертник совершил самоподрыв возле здания городской прокуратуры.

Позже удалось установить личность погибшего. Им оказался 24-летний местный житель Бауржан Султангалиев. По неподтвержденной информации, в ночь с 31 октября на 1 ноября правоохранительными органами Атырау было задержано пять человек, подозреваемых в причастности к взрывам. Сейчас полиция разыскивает двух молодых людей азиатской внешности, которые также могли участвовать в организации терактов. Ответственность за взрывы взяла на себя организация «Солдаты Халифата».

Нравится
Комментарии
КОСМОПОЛИТ (2 ноября 2011 16:50)
Они не ходят к нам в мечети. Возможно, они где-то там молятся… Но мы их не видим.
аха,прям зашел вахабит и с порога кричит-я экстремист,дозвольте помолиться winked
4:20 (2 ноября 2011 17:09)
А ни исламом не прикрываются, они его используют и верят что следуют каждой букве Корана, который как известно призывает к насилию
Гость_Батон (2 ноября 2011 17:14)
"Давным-давно был человек, который очень много болел и в итоге он не выдержал и порезал себе руку, отчего и умер. Так вот Аллах его в рай не принял. И террориста, который взорвал себя, он не примет. Суицид - это очень тяжелое преступление. Для самоубийц входа в рай нет».... что за детский лепет, главный имам что более серьезные доводы не может привести или это уровень имама? Тут наверно не только дети читают эти статьи. Где из Корана цитаты, где хадисы? Поучились бы у салафитов как они свои лекции читают, на каких доводах и т.д. Может поэтому мы им и проигрываем в плане призыва, что они все на доказательствах из Корана и из Сунны доказывают, а мы людей сказками типа "давным давно был человек" кормим. Какой человек? Был ли вообще? И так уверено про то, кто вошел в Рай, а кто нет наверно главному имаму не стоит говорить, это скрытое и знает об этом лишь Аллах. А он так говорит будто мы ему Всевышний сам сообщил, аузубиллях. Читайте друзья, просвещайтесь.
Гость_дороти (2 ноября 2011 17:16)
Цитата: 4:20
#2, 4:20, 2 ноября 2011 17:09 А ни исламом не прикрываются, они его используют и верят что следуют каждой букве Корана, который как известно призывает к насилию
верят те, кому прочистили мозги капитально... а те кто за ними стоит - лишь прикрываются исламом!!!
Гость_!!! (2 ноября 2011 17:20)
****юк!
Гость_СЦУКО ЗЛОЙ! (2 ноября 2011 17:21)
а где НАН?? уехал греться на солнышке в ОАЭ???? а где высказывания по поводу взрывов??? БЕСТОЛКОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! ГОЛОВА РЫБЫ УЖЕ ДАВНО СГНИЛА В этом казах***естане
Гость_Канат (2 ноября 2011 17:22)
Батон, Полностью согласен! Надо было в пример хоть один хадис привести!
Восток (2 ноября 2011 17:27)
"не видим" - да потому что они не хотят чтобы их видели там где не надо, пора бы уже задуматься или понять, есть некие организации желающие нестабильности, и естествено делая плохие вещи никто не возьмет на себя открыто ответственности, если только это не специально созданная для этого группа. много выгод, делаем что задумали, подозрение падает на вымышленную группу плюс к этому сорим христиан с мусульманами... обычная работа спец служб, есть и дополнительные эффекты, как некоторые верят в НЛО, или привидений также некоторые верят в идеалы этой вымышленной группы. Люди для чего вам разум?
Гость_прикольщик (2 ноября 2011 17:33)
оооо оказывается в Атырау еще и имам есть ! До сегодняшнего дня я думал там сплошь вахабиты. Имам молодец что проснулся, а то все самое интересное бы проспал. wink
Гость_антитеррор (2 ноября 2011 17:33)
Главный имам Атырауской области: Террористы лишь прикрываются исламом
нам от этого не легче, дорогой имам!
Гость_Сөздік (2 ноября 2011 17:34)
«Они не ходят к нам в мечети. Возможно, они где-то там молятся… Но мы их не видим. В том то и дело что не видите, а надо бы повнимательней быть ведь они среди нас.
осторожный (2 ноября 2011 17:40)
Не, все правильно делают, только надо не так топорно. Может даже что-то вроде отлучения от ислама надо осуществить, если такая процедура существует. И представители "официального" ислама должны всячески от них открещиваться, на каждом углу говорить о том, что это никакие не верующие
Гость_чаепитие нон-стоп (2 ноября 2011 17:43)
Имам также подчеркнул, что самоубийство - это один из самых тяжелых грехов для верующего: «Давным-давно был человек, который очень много болел и в итоге он не выдержал и порезал себе руку, отчего и умер. Так вот Аллах его в рай не принял. И террориста, который взорвал себя, он не примет. Суицид - это очень тяжелое преступление. Для самоубийц входа в рай нет».
Звучит конечно успокаивающе. Однако сколько мы видели примеров шахидов в России, которые с криками "Аллах акбар" взрывали себя в толпе.
Сейчас среди населения мы проводим очень большую работу - приводим молодежь в мечети и объясняем различия между настоящим и псевдоисламом», - добавил имам.
В нашей стране исторически не носили платков и ислам был поверхностным. Что понимается под настоящим и псевдоисламом. Было бы хорошо, если бы он тут же и разъяснил. Ислам - одна из самых нетерпимых религий мира. Джихад (война против неверных, а по сути это убийство неверных) считается священным, отпускаются грехи.
Гость_Алексис (2 ноября 2011 17:48)
Правильно говорит. Террористы - это обычные бандиты, которые решили прикинуться мусульманами. А с бандитами нужно бороться силовым методом, другого они не понимают. КНБ их скоро всех поймает и обезвредит.
Гость_Местный (2 ноября 2011 17:51)
Главный имам Атырауской области: Террористы лишь прикрывают исламом================= А кто не прикрывается??? 1. чиновники 2. преступники 3. попрошайки и т.д. По ходу все прикрываются, а? Седня ехал в автобусе (так сказать к народу ближе), зашел попрошайка и начал читать .. аль мульк! А потом просить милостыню, я мягко говоря ох...л! Отдельные индивиды ему подавали. Такие вот дела!
Гость_кара бала (2 ноября 2011 18:18)
антитеррор, +100500
Гость_Маев Алекс (2 ноября 2011 18:19)
Казенных имамов конформистов никто никогда не будет уважать. Поэтому молодежь и не ходит к ним на проповеди.
Гость_Almat (2 ноября 2011 18:21)
Цитата: чаепитие нон-стоп
В нашей стране исторически не носили платков и ислам был поверхностным. Что понимается под настоящим и псевдоисламом. Было бы хорошо, если бы он тут же и разъяснил. Ислам - одна из самых нетерпимых религий мира. Джихад (война против неверных, а по сути это убийство неверных) считается священным, отпускаются грехи.
Вы не правы, ислам не является таким. Посмотрите сколько людей истребили христиане, прикрываясь крестом. В обоих Америках, Азии, Африке, Австралии? Сотни миллионов! Так что грязь на ислам не надо кидать! Ислам - Это последнее веление Аллаха! Джихад - это борьба со своими страстями, подчинение велениям Всевышнего, это защита своей религии, жизни! И те, которые взрывают, в большом заблуждении однозначно! Поймите одно, признаете Вы или нет Аллаха, Аллах спросит Вас в рамках своего установленного шариата в Судный день!
Гость_Секе (2 ноября 2011 18:28)
#8, Гость_СЦУКО ЗЛОЙ! Полностью тебя поддерживаю. Вот взять, например, президента и премьер-министра России, одним словом красавчики. Если что-то произошло в России связанное с терроризмом или хотя бы похожее на это, главы государства тут как тут. Созывают представителей служб безопасности и начинают прочищать им мозги, как мол это произошло, кто ответственен за безопасность граждан и т.п. Да и вообще в российских новостях каждый день их показывают везде успевают принять непосредственное участие, не то, что наши, видишь их только на всяких открытиях, пленумах и на подобного рода мероприятиях. Ладно у нашего президента возраст, а куда премьер-министр смотрит. Опять какую-нибудь мысль в твитере выложит и ВСЕ.
Гость_кара бала (2 ноября 2011 18:30)
Almat, мне лично не нравится, когда в религии надо подчинятся и быть смиренным как овца....... из-за религии войны происходят постоянно..... какая разница какой ты религии и цвет, разрез твоих глаз. что этот заблудшии лишил себя жизни, к кому он этим помог???
Гость_Евгений88 (2 ноября 2011 18:55)
Цитата: "Almat"
Вы не правы, ислам не является таким. Посмотрите сколько людей истребили христиане, прикрываясь крестом. В обоих Америках, Азии, Африке, Австралии? Сотни миллионов! Так что грязь на ислам не надо кидать! Ислам - Это последнее веление Аллаха! Джихад - это борьба со своими страстями, подчинение велениям Всевышнего, это защита своей религии, жизни! И те, которые взрывают, в большом заблуждении однозначно! Поймите одно, признаете Вы или нет Аллаха, Аллах спросит Вас в рамках своего установленного шариата в Судный день!
Клал я на его... Как и на все религии. Есть ВЕРА... И она истина. Религия - это зло и неправда. Это промывание мозгов людям. Каждый сам решает во что ему верить... Каждый сам решает верить ли во всевышнего... Вера ЕСТЬ. Религии нет. А по вашим словам все хрестиане неизменно попадают в ад, потому что они прекрывались крестом ведя кровопролитные войны. И я с вами согласен - опять же это все РЕЛИГИЯ, кстати и Ислам в этом плане не чсит... хотя и принято считать, что он распространялся не насильственно. Это совсем не так... А вообще: "Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил ее по вине самой же религии." (Шиллер)
Гость_ПРОСТОЙ ВОДИЛА (2 ноября 2011 18:59)
ГАИшники тоже религией прикрываются. В пятницу в мечеть помолится, а субботнем ночном рейде водителей "душат" "доят" "долбят". Или я не прав ?
Гость_3з0 (2 ноября 2011 19:44)
#8, Гость_СЦУКО ЗЛОЙ! Да зачем мы ему нужны? ты что, в сказки веришь с телевизора, правительству начхать, как ты живешь, чем ты питаешься, во что ты одеваешься, какие условия труда у тебя, жизни и т.п. и т.д. А в Эмиратах сейчас тепло наверное, хорошо... там нефть есть, народ хорошо живет...)))
Гость_1-37 (2 ноября 2011 20:48)
"Террористы, взявшие на себя ответственность за взрывы в Атырау, лишь прикрываются исламом"... Может быть. Но они же не кричат перед смертью: "Христосе воскресе" или "Элоhейну шелану". А это значит, что они своим поступком рассчитывают искупить свое прошлое неверие, как утверждает уважаемый имам, и попасть именно в руки Всевышнего. И кто-то им подсказал этот путь. И Ваша мечеть, уважаемый Имам, просто упустила эти заблудшие (с Вашей точки зрения) души. Работать нужно, уважаемый имам, а не отписками заниматься типа: "Наша область не выполнила план по... таким-то и таким-то объективным причинам". Или Вы, уважаемый имам, всё-таки, в душе поддерживаете этих воинов?
Гость_Милито (2 ноября 2011 22:09)
Абсолютно согласен. Террористы лишь прикрываются исламом.
Гость_Архимед (2 ноября 2011 22:13)
Люди не поддавайтесь на провокации Запада. Я уверен, что все попытки расшатать стабильность идет оттуда.
Гость_Пень (2 ноября 2011 22:41)
А почему именно исламом, а не буддизмом, к примеру? Не потому ли, что ислам к этому располагает?
Гость_уж да так да (2 ноября 2011 23:01)
Цитата: Секе
. Если что-то произошло в России связанное с терроризмом или хотя бы похожее на это, главы государства тут как ту
и так всякий раз, как присходит "связанное с терроризмом", только легче от этого становится? или народ себя в безопасности чувствуют под убаюкивающие обещания наказать виновных!?
Гость_апппп (3 ноября 2011 00:23)
если имама начнут профессионалы граммотно обрабатывать он сам таким же станет! что он вобще сказал???? он сам понял??
Гость_информатор (3 ноября 2011 00:28)
К большому сожалению, информация о "Джун-Аль-Халифат" соотетстыует действительности. Об это пишет мониторинговое агенство США "SITE Intellegence Group". В настоящий момент таких групп в регионе ЦА и близ Авганско-Пакистанских границ насчитываеться порядка 100-200 групп не связанных между собой определенной сетевой инфраструктурой, что делает каждую из этих групп неуязвымими. В сущности все эти группы основаны на фундаментаьной идеологии Ислама что необходимо бороться и воевать с: 1)окуппировавшими земли мусульман неверными, 2) правителями неверными - теми кто оставил свою веру (Ислам) и его обязательные предписания - которые не могут считаться правителями мусульман и 3) с теми помогает неверным в борьбе с мусульманами. Поэтому перспективы следующих террористических актов более чем очевидны. Однако самое плачевное это то что наши высокосидящие дальше своего носа ничего не видят и не понимают сути дела, а некоторве проницательные информаторы вроде Дуванова, тоже пытаются подтасовать карты так чтобы увести людей от истины.
Гость_йййй (3 ноября 2011 01:17)
а кому то ведь они родственники, братишки, сынки. Хорошие такие, не опасные, пока ... У фундаменталистов нет родственников, кроме как братьев по вере ! Так что ...
Гость_Бакинский (3 ноября 2011 08:11)
Если мельницу, баню, роскошный дворец Получает в подарок дурак и подлец, А достойный идет в кабалу из-за хлеба - Мне плевать на твою справедливость, творец ! Омар Хайям
Гость_Мыркымбаев Кыртымбай (3 ноября 2011 08:57)
#35, Гость_информатор "Джун-Аль-Халифат" - это и есть американская сеть, амеровский продукт,
Гость_Кек (3 ноября 2011 09:21)
Здравствуйте, пишу Вам из города Шахтинска, кричим о помощи. У нас с 19 октября 2011 года не работает ни одна сотовая связь, а ведь мы к ней так привыкли, а теперь КРИЧИМ о помощи. Мы не знаем куда нам обратиться, мы звонили к операторам сотовой связи и там нам сказали, что в поселке Долинка на КОЛОНИИ были установлены заглушки, которые глушат сигналы всех сотовых операторов, они посоветовали нам позвонить в АКИМАТ нашего города. Когда мы позванивали то там объяснили что они ничего поделать не могут. Куда нам еще обращаться мы даже и не знаем, надеемся на ВАС что вы напишете о нашей проблеме в своей газете, тем самым поможете нам привлечь внимание общественности. Большое СПАСИБО, будем ждать от ВАС ответ. Связи лишились не только мы. Но и частично Абайский район
Гость_Кек (3 ноября 2011 09:24)
Здравствуйте, пишу Вам из города Шахтинска, кричим о помощи. У нас с 19 октября 2011 года не работает ни одна сотовая связь, а ведь мы к ней так привыкли, а теперь КРИЧИМ о помощи. Мы не знаем куда нам обратиться, мы звонили к операторам сотовой связи и там нам сказали, что в поселке Долинка на КоЛОНИИ были установлены заглушки, которые глушат сигналы всех сотовых операторов, они посоветовали нам позвонить в АКИМАТ нашего города. Когда мы позвонили то там объяснили что они ничего поделать не могут. Куда нам еще обращаться мы даже и не знаем, надеемся на ВАС что вы напишете о нашей проблеме в своей газете, тем самым поможете нам привлечь внимание общественности. Большое СПАСИБО, будем ждать от ВАС ответ.
Гость_Атырау Олег (3 ноября 2011 09:34)
Я за отмену всех религиозных обрядов на территории гос учреждений и гос земель! В первую очередь надо запретить купания в крещенские праздники и всякого рода церковные ходы по городу надобно запретить!
Гость_север (3 ноября 2011 09:34)
Короче пусть все бородачи и женщины в парандже ездят в отдельных автобусах, И вообще всех таких людей надо поселить в один город и пусть друг друга мочат.
Гость_НариманКаз (3 ноября 2011 09:34)
Надо срочно по новому закону о религии, чтобы все последователи "Джун-Аль-Халифат" пришли и зарегистрировались в комитете по религии по месту своего нахождения. Кажется к этому был призван новый закон о религии? Боритесь теперь своими методами запрета, посмотрю я как все ваххабиты и террористы придут к вам регистрироваться! Что за недалекие люди у нас занимаются вопросами вероисповедания?
Гость_сурьезный парен (3 ноября 2011 09:40)
Вчера прошла информация, что эта организация относится к исламскому движению туркестана (в свое время узбекистана, в интерфаксе вроде было), которую загнобил Каримов и которая перевелась в Афган. Их главаря грохнул американский беспилотник. Сейчас там еще один молодой бородач стал главой, но он (исходя из узбекских данных) не пользуется должным уважением и их движение стало распадаться на мелкие. Основная их цель - это срубить бабла. А так как там эмиры и т.д. не дают бабла просто так, нужно отличиться устраиваю всякую херню. Кроме того, вроде бы в свое время талибы гнобили эту организацию за связь с ЦРУ (наверное нужно было бабло). Мне кажется можно во-первых сработаться с узбеками и киргизами другими странами на юге, чтобы достать информацию об этих группировках. Во- вторых, т.к. в этой сфере все зиждется на финансах, поговорить в Афгане с серьезными ребятами, которые смогут эту группку приструнить или вообще...Ресурсов я думаю хватит. А найти внутри страны их последователей я думаю проблем вообще не должно представлять. При том, что это уже сделали, насколько я понял
Гость_Данияр (3 ноября 2011 09:43)
Цитата: уж да так да
кстати и Ислам в этом плане не чсит... хотя и принято считать, что он распространялся не насильственно. Это сов
Потому что США "прицельно" чернит ИСЛАМ и вовсю пытается показать ИСЛАМ в черном цвете и разрушить Исламский Мир! (Учитывая что США управляют Евреи, это не удивительно). А для Буддистов у них есть другое "оружие".
Гость_Анатолий_Костанай (3 ноября 2011 09:46)
Атырау Олег, Согласен, пусть совершают обряд крещения в специально отведённых местах в церквях и тп. А то у нас в городе по площади до самой реки устраивают церковный ход в крещениские праздники. А потом нажираются до усрачки и в воду лезут при 30 градусном морозе!!! Опупеть, дикий религиозный обряд!
Гость_6587уц (3 ноября 2011 09:47)
разрушить Исламский Мир!
А его и рушить не надо, его никогда и не было! Достаточно почитать как суниты мочли шиитов! и наоборот.
Гость_Андрей_Алматы (3 ноября 2011 09:50)
Тогда и науырыз тоже нельзя на улицах праздновать что-ли? То же ведь религиозный праздник!
Гость_К Селл (3 ноября 2011 09:54)
Кек, Какой ужас! Немедленно телефонизируйте людей сотовой связью!
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.65
-
148.07

-0.10
EUR 187.65

-0.75
189.40

-0.20
RUB 4.75
-
4.84

-0.02
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.70
-
148.20
-
EUR 188.00
-
190.15
-
RUB 4.65
-
4.86
-
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?