Лента новостей
0

В Казахстане создается единый банк данных должников «Шектеу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2012 16:53 Zakon.kz
В банк войдут сведения по должникам, которые не исполнили постановление о наложении штрафа и их признали злостными

В Казахстане создается единый банк данных должников «Шектеу» - Генпрокуратура РК

 

В Казахстане создается единый банк данных должников «Шектеу», фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2012 16:53В Казахстане по инициативе Генеральной прокуратуры РК создается Единый банк данных «Шектеу». Об этом на специальной пресс-конференции в минувшую пятницу, рассказал председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Марат Ахметжанов.

«Основополагающим принципом будут являться партнерские отношения гражданина и государства, предполагающие, что при злостном неисполнении гражданином своих обязательств перед государством по уплате штрафа, лицо не сможет воспользоваться некоторыми услугами, предоставление которых осуществляется государственными органами, в рамках возможностей по ограничению прав и законных интересов граждан в соответствии со статьей 39 Конституции РК», - сказал он.

В банк войдут сведения по должникам,  которые не исполнили постановление о наложении штрафа и их признали злостными.

«Действующее законодательство предусматривает право гражданина на обжалование состоявшихся решений о привлечении к ответственности, правонарушителю предоставляется срок для добровольной уплаты и по истечении чего, принимаются меры по принудительному исполнению и только после чего сведения попадут в банк данных. Более того, каждый гражданин будет обеспечен возможностью проверки сведений о себе путем через Интернет-портал. Внедрение банка данных «Шектеу» обеспечит прозрачность в деятельности субъектов административной практики, окажет профилактическое воздействие на правонарушителя, позволит повысить правовое развитие нашего государства», - подытожил Марат Ахметжанов. .

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: