Лента новостей
0

Казахстанские космонавты еще не скоро полетят в космос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 19:09 Zakon.kz
По словам Т.Мусабаева, вопрос включения космонавта в экипаж Международной космической станции требует длительного согласования

Казахстанские космонавты еще не скоро полетят в космос

 

Казахстанские космонавты еще не скоро полетят в космос, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 19:09Председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев в своем блоге рассказал о том, будет ли включен казахстанский космонавт в экипаж Международной космической станции, сообщает Zakon.kz.

По словам Т.Мусабаева, космический корабль «Союз» - единственное транспортное средство, которое доставляет на станцию экипаж из трех человек. Командиром корабля  по закону о космической деятельности России может являться только гражданин Российской Федерации. То есть, одно кресло  уже занято навсегда. Второе кресло принадлежит Соединенным Штатам - основной бортинженер. И остается третье кресло. Вот туда выстроились Европейское (представляет 11 стран Европы), Японское и Канадское космические агентства, которые заплатили большие деньги за создание и эксплуатацию Международной космической станции.

«У них своих действующих космонавтов очень много. Мы же не являемся членами соглашения по Международной космической станции и договора об  ее создании. Для этого нужны очень большие средства. Кроме того следует учитывать, что продолжительность полетов на Международную космическую станцию в данное время составляет не менее 4-х месяцев и будет стоить для бюджета Казахстана немалых денег (более 100 млн. долларов США)», - сказал он.

Как отметил глава космического агентства РК, основной целью полетов космонавтов указанных стран является проведение испытаний в условиях космоса той космической техники, которая произведена в этих странах. К сожалению, пока Казахстан еще не начал производить отечественную космическую технику, которая бы требовала  проведения испытаний в космосе.

«Поэтому вопрос о включении казахстанского космонавта в экипаж Международной космической станции требует длительного согласования вопроса со странами - партнерами по Международной космической станции, что крайне сложно сделать, так как у этих стран имеются свои космонавты, которые стоят в длинной очереди на полет. Однако работа в данном направлении ведется», - подытожил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: