Энергоисточники Казахстана располагают достаточными резервами мощности - глава МЭМР РК

Энергоисточники Казахстана располагают достаточными резервами мощности - глава МЭМР РК
Астана. 12 января. "Казахстан Сегодня" - Энергоисточники Казахстана располагают достаточными резервами мощности. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве сообщил глава Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.
"В последние два месяца прошедшего года потребление электроэнергии снизилось в сопоставлении с соответствующим периодом предыдущего года, и таким образом в настоящее время энергоисточники располагают достаточными резервами мощности ввиду снижения потребления электроэнергии крупными предприятиями республики", - сказал С. Мынбаев.
По его словам, по состоянию на 5 января в резерве находились 3 энергоблока Экибастузской ГРЭС-1, 3 энергоблока Жамбылской ГРЭС и 1 энергоблок на ГРЭС в Аксу.
"По оперативным данным, выработка электроэнергии за 2008 год по сравнению с 2007 годом выросла на 4,8% и составила 80,5 млрд кВт-ч, потребление - 80,6 млрд кВт-ч, что выше на 5,5% прошлогоднего периода", - сказал он.
Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!