В Карагандинской области задержаны браконьеры с восьмью тушами сайги и девятью головами со шкурой сайги

В Карагандинской области задержаны браконьеры с восьмью тушами сайги и девятью головами со шкурой сайги
Алматы. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Сегодня работниками Службы охраны животного мира Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) совместно с природоохранной и ветеринарной полицией Жезказгана на автотрассе Аркалык - Жезказган на подъезде к городу Сатпаев задержали автомобиль, в котором было обнаружено восемь туш сайги и девять голов со шкурой сайги, сообщает корреспондент агентства.
По информации АСБК, во время задержания автомобиль не подчинился требованию остановиться и пытался скрыться. При содействии ДПС УВД Жезказган автомобиль был остановлен, в нем находились трое граждан РК, в том числе начальник отдела крупнейшей казахстанской компании, занимающейся добычей полезных ископаемых, и директор ТОО, входящего в состав той же компании.
"В автомобиле были обнаружены восемь туш сайги и девять голов со шкурой сайги. Судя по обнаруженным головам: 2 взрослых самца, три молодых самца и четыре самки", - отмечено в сообщении АСБК.
Кроме незаконно добытых животных на момент задержания в автомобиле находились два снегохода "Ямаха" и четыре единицы огнестрельного оружия: два нарезных карабина и два самозарядных гладкоствольных ружья.
По факту задержания были составлены материалы, которые переданы в УВД г. Сатпаев.
Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!