Лента новостей
0

Сегодня состоится совместное заседание палат парламента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2011 15:35 Zakon.kz
Депутаты намерены преодолеть вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года

Совместное заседание палат парламента РК по референдуму пройдет в пятницу

 

Сегодня состоится совместное заседание палат парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2011 15:35АСТАНА, 14 янв - ИА Новости-Казахстан. Совместное заседание палат парламента Казахстана, на котором депутаты намерены преодолеть вето президента по вопросу о референдуме по продлению полномочий главы государства до декабря 2020 года, состоится в пятницу в Астане.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алматы. В четверг Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год.

Однако депутаты намерены в пятницу на совместном заседании палат парламента преодолеть вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: