Лента новостей
0

Астана вновь подтвердила готовность принять на своей территории банк ядерного топлива

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2011 15:16 Zakon.kz
Об этом заявил Президент Казахстана Н.Назарбаев, выступая на Встрече высокого уровня по вопросам ядерной безопасности в Нью-Йорке

Астана вновь подтвердила готовность принять на своей территории банк ядерного топлива

 

Президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев , фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2011 15:16Президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев вновь подтвердил готовность республики принять на своей территории банк ядерного топлива.

«Я вновь подтверждаю нашу готовность разместить Банк на территории Казахстана и надеюсь на поддержку нашей инициативы», сказал Назарбаев, выступая на Встрече высокого уровня по вопросам ядерной безопасности в Нью-Йорке.

Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана  для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

Президент Казахстана подчеркнул, что «все ядерные объекты нашей страны находятся под полным контролем и гарантиями МАГАТЭ».

«Сегодня необходимо направить все ресурсы человечества на то, чтобы предотвратить возможное применение ядерного оружия, напомнить всему человечеству о последствиях его применения, разработать новые концепции взаимодействия человеческих сообществ, не позволить человечеству удовлетворять свое имманентное стремление к саморазрушению», - заключил глава государства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: