Лента новостей
0

В Алматы сегодня пройдет 1-ый Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2011 15:38 Zakon.kz
Предстоящий саммит призван стать новой вехой с точки зрения дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Киргизией

В Алматы сегодня пройдет 1-ый Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

 

В Алматы сегодня пройдет 1-ый Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2011 15:38Сегодня в Алматы пройдет 1-ый Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на котором обсудят вопросы сотрудничества президенты Казахстана, Азербайджана и Киргизии, а также вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Как отметил министр иностранных дел РК Ержан Казыханов на прошедшем накануне в Алматы Совете министров иностранных дел государств-членов ССТГ, предстоящий саммит призван стать новой вехой с точки зрения дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Киргизией, основанного на общности истории, языка и культуры.

«Важно отметить, что Тюркский совет не направлен против каких-либо третьих стран и в своей деятельности будет полностью привержен целям и принципам ООН, нормам международного права, а также обязательствам, взятым в рамках ОБСЕ и других международных организаций, где представлены наши страны», - сказал он.

Е.Казыханов также отметил, что в рамках совета должна осуществляться координация деятельности самостоятельно действующих институтов, таких как Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства - ТЮРКСОЙ, Парламентская ассамблея тюркоязычных государств (ТюркПА), Совет старейшин ССТГ и других. Под эгидой ССТГ также должна строиться деятельность создаваемой в Астане «Тюркской академии».

По итогам саммита предполагается подписание Алматинской декларации, которая определит согласованную позицию тюркоязычных государств по ряду актуальных международных и региональных вопросов, основным направлениям экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: