Лента новостей
0

Отопительный сезон начат без особых срывов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 20:21 Zakon.kz
Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК подвел итоги работы за 11 месяцев 2011 года.

Отопительный сезон начат без особых срывов

 

Отопительный сезон начат без особых срывов, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 20:21 Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК подвел итоги работы своих территориальных подразделений за 11 месяцев 2011 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИНТ РК.

На совместном заседании обсуждалось качество проведенных проверок, административная практика, предпринятые меры по устранению проблем подготовки регионов с высоким риском срыва стабильного прохождения энергоснабжения, качество работы с потребителями,  антикоррупционная политика Комитета и другие вопросы.

В целом отопительный сезон начат без особых срывов. Теплоснабжение потребителей обеспечено в установленные сроки. Электроснабжение осуществлялось бесперебойно.

Вместе с тем, несмотря на проведенные работы по общему усилению контроля, в ряде регионов (ТЭЦ-1 г. Семей, ТЭЦ-5 г. Кентау, ГРЭС-1 г. Темиртау, ГКП «Аркалыкская ТЭК») остаются нерешенными некоторые моменты подготовки к ОЗП.

На топливных складах энергоисточников заготовлено более 3,8 млн. тонн угля и 130 тыс. тонн мазута. В то же время на складах ряда энергоисточников ВКО, Карагандинской, Павлодарской, СКО, Акмолинской, Жамбылской областей и гг. Астана и Алматы топлива в наличии меньше, чем за соответствующий период 2010 года.

 

Паспорта готовности

 

Комитет госэнергонадзора и контроля МИНТ РК приступил к  ключевой фазе - выдаче паспортов готовности энергопредприятий к работе в осенне- зимний период. Из 88 энергетических предприятий, представивших акты для получения Паспортов готовности, рассмотрено 79, в том числе повторно - 27. Выдано 10 паспортов готовности, остальные отправлены на доработку. Вероятнее всего не  получат паспорта готовности ГРЭС-1 г. Темиртау и ГТЭС «Кумколь» в связи с невыполнением предписанных мероприятий. Отсутствие паспортов готовности станций будет  рассматриваться на отдельном совещании.

 

Показатели работы энергопредприятий

 

Энергопредприятиями проделана большая работа по подготовке объектов энергетики к прохождению ОЗП текущего года. Проведенный анализ показывает, что  по сравнению с прошлым годом прослеживается тенденция  в сторону уменьшения  числа технологических нарушений  по регионам. Тем не менее, отмечено низкое качество подаваемой электрической энергии в Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Южно- Казахстанской областях.

 

Административная практика

 

За отчетный период территориальными департаментами государственного энергетического надзора и контроля по областям, городам Астана и Алматы составлены 90 протоколов об административных правонарушениях. Рост количества составленных протоколов составляет 23%. Рост суммы наложенных судом штрафов -72%.

В сравнении с аналогичным периодом 2010 года наблюдается положительная динамика по административной практике территориальных подразделений по Кызылординской, Жамбылской, Павлодарской областям.

По результатам 11 месяцев т.г. со стороны центрального аппарата за слабый контроль при подготовке к ОЗП, низкий уровень исполнительской дисциплины и другие замечания к своей деятельности получили территориальные департаменты по Карагандинской области, Восточно-Казахстанской, а также г. Алматы и Алматинской области.

 

Проверки энергообъектов

 

За 11 месяцев 2011 года проведено 443 проверок, в т.ч. 136 плановых и 307 внеплановых. Количество проверок за 11 месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2010 года выросло в 2,5 раза.

По итогам совещания Председатель Комитета госэнергонадзора и контроля МИНТ РК Арман Турлубек поручил всем территориальным подразделениям обеспечить выполнение мероприятий по устранению озвученных проблемных мест на энергопредприятиях страны. Особое внимание было уделено обеспечению энергобезопасности и бесперебойному энергоснабжению во время крупных государственных событий, таких как празднование 20-летия независимости страны.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: