Лента новостей
0

Налогообложение рекрутинговых услуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 18:40 Zakon.kz
Д. Ергожин дал разъяснение по вопросу рекрутинговых услуг.

Налогообложение рекрутинговых услуг

 

Налогообложение рекрутинговых услуг, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 18:40Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Д. Ергожин дал разъяснение по вопросу рекрутинговых услуг. Рассмотрим первый вариант, когда покупатель-налогоплательщик покупает услуги по предоставлению персонала и персонал работает в РК. Местом реализации услуг является территория члена Таможенного союза, согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса, если налогоплательщик приобретает услуги по приобретению персонала и персонал работает в месте деятельности покупателя.

Если покупатель-налогоплательщик РК приобретает услуги на данных условиях, то местом реализации выше названных услуг является территория РК.

Объекты обложения НДС в Таможенном союзе определяются в соответствии со статьями 229, 230, 241, согласно статье 276-3 Налогового кодекса. Объектами обложения НДС являются облагаемый оборот и облагаемый импорт, согласно статье 229 Налогового кодекса. Облагаемым оборотом является оборот по приобретению услуг у нерезидента, который не является плательщиком НДС в РК, и свою деятельность не осуществляет через филиал, представительство, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса. Работы и услуги, которые были предоставлены нерезидентом не плательщиком НДС в РК, являются оборотом налогоплательщика РК и местом их реализации является РК и подлежат обложению НДС согласно пункту 1 статьи 241 Налогового кодекса. То есть у покупателя-налогоплательщика РК возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента.

Второй вариант: покупатель-налогоплательщик РК приобретает услуги по подбору персонала у налогоплательщика РФ, персонал не работает в месте деятельности покупателя - налогоплательщика РК.

Рекрутинговые услуги не предусмотрены подпунктами 1-4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса, место из реализации определяется подпунктом 5 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса, согласно условиям данной статьи местом реализации названных услуг будет территория государства-члена Таможенного союза, если услуги оказываются налогоплательщиком этого государства. Значит, местом реализации услуг не является территория РК. Поэтому у покупателя-налогоплательщика РК не возникают обязательства по уплате НДС за нерезидента. Читайте подробнее

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: