Лента новостей
0

В Фонде «Самрук-Казына» прошло рабочее совещание по вопросам страхования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 19:28 Zakon.kz
Глава Фонда Тимур Кулибаев дал поручение обеспечить прозрачность процесса страхования активов в дочерних компаниях.

В Фонде «Самрук-Казына» прошло рабочее совещание по вопросам страхования

 

Председатель Правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев , фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 19:28 Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев провел рабочее совещание по вопросам совершенствования страховой защиты в группе компаний Фонда.

На совещании было отмечено, что дочерние организации Фонда направляют значительные суммы на страхование своих активов - в среднем 7,8 млрд. тенге в год. Основная часть этих выплат приходится на семь крупнейших компаний - КазМунайГаз, Қазақстан темір жолы, Самрук-Энерго, Эйр Астана, Казахтелеком, Казатомпром и КЕГОК.

Проведенный анализ показал, что страхование в компаниях группы Фонда производится с наиболее крупными и надежными страховыми организациями. Однако имели место и негативные факты, такие как отсутствие требований к страховым и перестраховочным организациям и должного контроля, низкое качество услуг брокеров, отсутствие страхового покрытия некоторых существенных рисков, наличие случаев страхования в страховых компаниях с нестабильным финансовым состоянием.

Отмечены случаи, что страховые премии, выплаченные некоторыми компаниями, не участвовавшими в корпоративной программе страхования, превышали среднерыночные цены.

Осенью этого года Правлением Фонда утверждены Правила организации страховой защиты в группе компаний Фонда, внедрение которых позволит нивелировать имеющиеся недостатки страховой защиты. Правила определяют порядок организации централизованной корпоративной программы страхования, а также требования к казахстанским и международным страховым/перестраховочным организациям.

По итогам совещания глава Фонда Тимур Кулибаев дал поручение обеспечить прозрачность процесса страхования активов в дочерних компаниях, повысить эффективность контроля за расходованием средств, а также разобраться по всем случаям завышения стоимости страховых услуг и наказать сотрудников компаний, виновных в нарушениях и нанесении ущерба.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: