Лента новостей
0

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 15:53 Zakon.kz
На втором месте столица страны - Астана, на третьем - ВКО.

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана

 

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 15:53В госзакупках Казахстана преобладают поставщики из Алматы - 8522, вторым по количеству бизнесменов участвующих в государственных закупках является Астана - 7305 предпринимателей.  Тройку лидеров регионов замыкает Восточно-Казахстанская область - 7076 предпринимателей, передает пресс-служба ТОО «Центр электронной коммерции».

«С экономической точки зрения электронные госзакупки стимулируют местный бизнес, помогают развиваться отечественным производителям. Так получилось, что мы запустили систему электронных государственных закупок в самый разгар кризиса. И это в какой-то мере помогло продержаться на плаву малому и среднему бизнесу, тому бизнесу, который никогда до этого не имел доступа к госзаказу. Так по данным портала www.goszakup.gov.kz в госзакупках Казахстана преобладают поставщики из Алматы, на втором месте Астана, на третьем - Восточно-Казахстанская область. Всего количество поставщиков в Казахстане на сегодняшний день превышает 74,4 тысячи», - сообщил председатель правления ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжан Ахметов.

Площадкой для проведения госзакупок в электронном формате является веб-портал www.goszakup.gov.kz, разработанный Центром электронной коммерции по заказу Министерства финансов РК. Казахстанский портал предназначен не только для проведения госзакупок, но и для размещения информации о поставщиках и закупщиках и проводимых сделках. «Зная, сколько государство собирается, например, потратить денег на закупку мяса и мясных изделий, по каким категориям, предприниматели могут планировать свою работу, рассчитывать свои силы и участвовать в госзаказе»,  - отметил С. Ахметов.

На сегодняшний день количество пользователей веб-портала государственных закупок РК превышает более 114 тыс. зарегистрированных участников. Всего на веб-портале было размещено более 8 млн. лотов и более 2,5 млн. объявлений. За ноябрь месяц на портале зарегистрировано около 1,2 млн. посещений. В основном это казахстанцы, но интерес проявляют и предприниматели из соседних стран. Так, в августе текущего года было отмечено более 18 тыс. посещений из РФ, более 3 тыс. из Украины, частыми посетителями портала являются пользователи из Китая, США, Германии и Индии.

Количество поставщиков в разрезе регионов (юридические и физические лица)

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 15:53

Количество поставщиков юридических лиц в разрезе регионов

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 15:53

Количество поставщиков физических лиц в разрезе регионов

Поставщики из Алматы преобладают в госзакупках Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 15:53

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: