Лента новостей
0

В 2011 году завершается реализация программы «Путь в Европу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:19 Zakon.kz
Казыханов провел совещание с участием руководителей загранучреждений.

В 2011 году завершается реализация программы «Путь в Европу»

 

В 2011 году завершается реализация программы "Путь в Европу", фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:19В этом году мы завершаем реализацию Государственной программы «Путь в Европу», которая относится к числу ключевых инициатив Главы нашего государства, выдвинутых и успешно реализованных за последние годы. Благодаря этой программе, достигнут высокий уровень диалога с ведущими странами Европы, подписаны Договоры о стратегическом партнерстве с Францией, Испанией, Италией и Турцией. Об этом сообщил 13 декабря министр иностранных дел РК Е.Х.Казыханов на совещании с участием руководителей загранучреждений РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Сегодня на долю Евросоюза приходится 50% казахстанского внешнеторгового оборота и треть привлеченных в страну инвестиций. Наша страна является третьим (после России и Норвегии) крупнейшим поставщиком энергоносителей в ЕС из числа стран, не входящих в состав ОПЕК.

Успешно развивается сотрудничество с Европой в сфере безопасности. В прошлом году была официально запущена 5-я фаза Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП). В целях повышения безопасности региона, облегчения торговли и транзита, сокращения незаконного перемещения товаров и людей действует региональная Программа по управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), нацеленная на постепенное принятие странами Центральной Азии современных методов управления границами.

Казахстан - единственная страна в регионе, которая вышла на качественно новый этап диалога с Евросоюзом, благодаря своей роли генератора стабильности в Центральной Азии. Мы приступили к разработке нового Соглашения о расширенном партнерстве с Евросоюзом.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: